Двое

Они столкнулись, кажется, случайно,
А может их в тот день судьба свела,
Которая их раньше, изначально
Для этой встречи просто берегла?

Глаза подняв, он грустно улыбнулся,
Она кивнула, голову склоня -
Наверно, ей мужчина приглянулся
В тот ранний вечер, на исходе дня.

Они зашли в полупустой автобус
И рядом встали сзади, у окна...
Вокруг оси крутился земной глобус,
Был где-то мир, а где-то шла война.

Им было наплевать, они стояли,
Вот он  коснулся её тёплых рук,
Она не убрала...но это всё детали -
Они устали в жизни от разлук.

Устали от потерь и расставаний,
От деток, внуков и от беготни...
Он разведён, и был разлукой ранен,
Она вдовою коротала дни.

А рядом люди выходили в двери...
Её ладони руки ему жгли...
Автобус шёл и километры мерил,
Светился город от огней вдали.

Не знаю, сколько так они стояли
На заднем пятачке, там у окна.
На них смотрели люди и вздыхали.
В их волосах грустила седина.

Когда сходил, мне очень захотелось,
Чтобы у них всё было хорошо...
Я улыбался, и мне даже пелось,
Когда, их вспоминая, к дому шёл.
10.10.24


Рецензии
Нежданная, но такая приятная встреча! Миша, у тебя прекрасный сюжет получился. С теплом!

Валентина Осипенко   12.10.2024 21:37     Заявить о нарушении
Да, Валя, "просто встретились два одиночества...", но хочется, чтобы разгорелся костёр.
Тепла тебе и душевного покоя!
С уважением,

Михаил Капустин   12.10.2024 22:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →