Памятник Орскому пирожку
Но не орские...
А наши!..
Что продавались
Средь рядов
Больших Исад!..
И вкус их ощутил
Почти вчерашний...
Хоть было это -
И представить страшно -
Пол-века, или более,
Назад!..
10.10.2024.
Памятник "Орскому пирожку с ливером" был поставлен к 280-летию города в 2015 году и представляет собой бронзовую скульптуру бабушки-продавца, держащей большой двузубой вилкой «старогородский» пирожок, а рядом с ней - торговый ящик с любимым лакомством. Высота памятника 165 сантиметров, а вместе с постаментом — 175 сантиметров. Объект расположился около Орского драматического театра.
«Орские (старогородские) пирожки» начали выпускать на Орском мясокомбинате аж в 1939 г.! В первый год на предприятии, тогда называвшемся «Мясохладстрой» и расположенном как раз в Старом городе Орска, было выпущено 2078 тонно-штук пирожков массой 50 граммов с начинкой из ливера. Затем производство выросло до 40 тыс. штук за смену.И, поверьте, это количество было всегда востребованным!
Кому "немного за 30", наверняка вспомнят бабушек и тётушек в белых фартуках и нарукавниках, которые большой алюминиевой вилкой перемещали из фанерных ящиков эту пищу богов и орчан в бумажные кульки. И минимум был "на рупь" - 20 штук по 5 копеек.
Большие Исады (в речи местных жителей часто просто Большие) — один из исторических районов Астрахани, расположен в восточной трети безымянного искусственного острова, образованного каналом имени Варвация, Волгой, Кутумом и Царёвом. Ограничен улицей Победы, Красной набережной и набережной 1 Мая.
Название района происходит от одноимённого рынка, появившегося в XVI — XVII веках и действующего до сих пор. Исад — диалектное обозначение пристаней и торговых площадей, расположенных около рек, происходит от глагола «иссаживаться», то есть сходить на берег
Свидетельство о публикации №124101002438
Маргарита Метелецкая 20.10.2024 10:27 Заявить о нарушении