652. Нам бы

Нам бы день простоять, нам бы ночь продержаться –
Ведь кончится скоро всё, так? Или нет?
Вот уже, не таясь, полицайская жатва
Жрет всех – не спасёт даже твой адвокат.

По закону твой долг – умереть за бандита,
Им мало, и, знать, – им так скоро конец.
Дьявол к бездне подвёл – стало прахом корыто,
С которого нам, поколению next,

Не испить никогда. Ну а ставки всё выше.
А он, за бугром, уж купил особняк,
Но блудницы звезда вавилонской всё ближе,
Раздастся, как гром, месть небес и огня.

Но, хочу ль я того – стать карателем бездны?
Вдруг понял, что... Нет, с меня хватит войны!
Всех подряд отпороть, как по мне, бесполезно,
И ствол опущу свой во имя страны.

Заплутал мой челнок, и в забвеньи остался,
Сраженную пасть разве можно спасти?
Вот, ведь я для чего и стоял, и держался,
Чтоб перекрестясь, плюнуть вниз и уйти.

октябрь 2024


Рецензии
Здравствуйте, Дмитрий! Нравоучительное стихотворение!
Понравился Ваш крик души, но навряд ли откликнется эхо!
Всего Вам хорошего в творчестве! С уважением, Геннадий!

Геннадий Старцев   20.10.2024 05:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →