Две ЭЭпохи иерея Вениамина. 91-ф частЪ

 Шатилов курил папиросу,-
  дымобесил серъёзно…
  Главнокомандующий
 Врангель был некурящий.
Вениамин взаимно поздоровался
   через рукопожатие:
    «- Садитесь.»
   ЭЭшшшшшшшшЄЄ
 Павел Николаевич Шатилов:
  рождён 13 ноября 1881,
Тифлис, Российская империя;
    почил 5 мая 1962,
 Аньер-сюр-Сен, Франция;
полковник Генерального штаба
Российской императорской армии,
 герой Первой мировой войны.
Участник Белого движения,
генерал от кавалерии 1920;
 эмигрант, мемуарист.
   ЄЄшшшшшшшЭЭ
Вениамин присел против них
и спросил учтиво: «- Ваше
высокопревосходительство,
 разрешите мне сказать..»
   «- Пожалуйста !»
  «- Вы знаете..,
кто у вас ныне был..?»

Врангель вопросительно
 посмотрел на иерея..,
 даже снисходительно…

  «- У вас ныне было
все ваше мужицкое царство.
 Вы думаете, было лишь
  15 человек..?? Нет!
  Крестьяне - работяги
думают в общем, как один,
  так и все общно и рАзом.
И эти 15 разнесут по всей
 занятой вами Тавриде
   о нынешнем приёме.
  И что-же они скажут
   своим землякам?
То, что вы пожали им руки?
Поверьте, это совсем было..
 даже и  необязательно…
И не это ценят практичные
мужички, а дело лиш славное
 для их тяжёлого труда !!
  Что же вы им обещали?
  Сначала Вы им сказали,
  что ничего не можете,
а после пообещали бЕгло
  рассмотреть вопрос
 и, может быть, для них
 что-нибудь и сделать…
Но вы сами видите, как ваши
 подданные пошли понуро:
  они шли с надеждой к Вам,
 а ушли разочарованные…
 Прежде они Вас боялись...
Ушли,- разочаровавшись..»
 
Удивился Врангель весъма’..:
 «- Чего бояться..?!»

Вениамин за-по-вздыхАлся..:
 «- Боялись начальства…
  И не только они..,-
   а вот и я боюсь.
Но правда,- не лично Вас…
  Боюсь крепкой власти,-
как и должно здравым бояться,
а не бунтовать и протестовать,
  особенно православным;
и вот даже Павла Николаевича,-
боюсь, хоть и друга Вашего;
 и других ваших генералов
 боюсь архиепископом даже..;
  но народа боящегося
крепкой власти также надо
 в ответ уважать реально!
Их просьбы для них важные
 практичными лишь делами,
а не символами и гАммами…
Вы их ни с чем отправили…
 А в ответ так желалось
увидеть их лИца РАДостные,
 что исполнены их чАяния
 и в помощи Белой Армии
в ответ их расположению
в нашей власти белой !»

«- Да что вы, владыка..?
    ПАшу боитесь..?»,-
этак генерал-барон Врангель,
 пошутил слегка улыбаясь
на Шатилова друга-генерала…

 А, Паша! Тот, покуривая,
 улыбался неопределенно...

Вениамин правдить был склОнен:
   «- Да, и его боюсь.
Боюсь потому, что не знаю,
что именно думает он сейчас
 не только обо мне лично,
но и вообще о всем духовенстве,
о всей Церкви, крестьянстве…
Ведь высшие классы привыкли
свысока смотреть на духовенство,
 а это мы всегда чувствуем
и реагируем тихо, но нервно…
Мы лишь внешне признаёмся.
   Вы лично иное дело.
Но прочие не знаю, как смотрят
     на нас,- священников,
 о народе заботящихся также,
как и молитвенно о власти !
 А уж если я, архиерей,
 боюсь 'ИСКРЕнне вас,
то что же говорить о мужиках?
Потому ведь они и попросили
меня сопровождать их к вам.
И вот печальный результат –
   и генерал не помог!
 Простите душевно, ваше
 высокопревосходительство,
но я много раз говорил вам:
вас знает и любит вся Армия,
Белая Армия, конечно, наша !
Вас немного видели горожане,
но вас совершенно не знает
 народ, и вы ещё ни рАзу
 не встретились с ним,-
с народом  с глазу-на-глаз.
  А что мы без народа..?..
Для одного высокого рОда
из одних лишь аристократов??
Тогда Бог будет не за нас…»
 
 Врангель выслушал достойно
и без всякой обиды и сказал:
«- Хорошо, владыка! Хорошо!
Я принимаю ваш справедливый
 и честный ко мне упрёк !
 Вот как-нибудь поедемте
 с вами по многим сёлам
и на месте с Вами разберёмся
по многим насущным вопросам !

А давайте вместе посмотрим
 на расписание моих дел:
  понедельник - занят,
вторник - занят, среда - тоже.
  Вот в четверг свободен
  сравнительно. Поедем !
Но если фронт будет крЕпок
и ничего из ряда вон плохого
не изменит нашего решения!»

 «- Покорно слушаюсь !»,-
  ляпнул так Вениамин,
  а сам УЖАСнулся тому’,
  что ответил рЯДовым,
 а не как духовное лицо,
почти равноправной властью
с гражданской наделённое,
а тем паче не как сын Божий,
которому бояться и подчиняться
лишь Господа Бога дОлжно !!
 ЭЭхххххуУуУухххххххЄЄ
    10 октября 2024 г.
*Бой-Донбасс Бой-ГОРловка*
  **ДНР-НовоРОСсия**
 Две ЭЭпохи иереи Вениамина
http://stihi.ru/2023/06/01/6451
Все части поэмы ЦАРЪский След
http://stihi.ru/2024/02/13/8151
 Канжи-Канжегази СССР-Казахия
1 https://proza.ru/2024/05/19/1545
  Ломаю двери  Рос-театров!!!
Баширов и Петров не зря в Гермашке
http://stihi.ru/2023/07/28/4735
Тайные сУдьи !! *Драм-комедия*
http://stihi.ru/2023/07/24/2018
Волосы красавицы. Драм-комедия
http://stihi.ru/2023/07/24/1791
Спасение Елески \Продолжение*/
http://stihi.ru/2023/07/24/1615
Все части поэмы Зигзаги Вишни
http://stihi.ru/2022/12/11/2797
     ДокаЗАтельства оплаты
германского штаба большевикам :
  ## РазрушЕние России ##
Бланк-Ленин и Гельфанд-ПАРвус.
1# http://www.stihi.ru/2017/07/07/7332
2# http://www.stihi.ru/2017/07/08/10176
3# http://www.stihi.ru/2017/07/09/5307
4# http://www.stihi.ru/2017/07/13/2722
5# http://www.stihi.ru/2017/07/15/1073
6# http://www.stihi.ru/2017/07/23/361
7# http://www.stihi.ru/2017/08/11/10489
  \\* РыжЕчка - 1й герой *//
    !!! Полтавской битвы!!!
1http://stihi.ru/2021/12/10/704   
2 http://stihi.ru/2021/12/10/6681
3 http://stihi.ru/2021/12/17/9013
4 http://stihi.ru/2021/12/23/8567   
………….….П\с - 2:
ИкАн-1864 сражение казаков Урала
 ………против Кокандии
  ИкАнское сражение 1864-го
 казаков 150 против 10 000!!! 1ч
http://stihi.ru/2021/12/09/2158
2 http://stihi.ru/2021/12/09/3648            
3 http://stihi.ru/2021/12/10/238
4 http://stihi.ru/2021/12/10/5107


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →