Орловский парк Петербурга

Шагнула в прошлое на днях в Орловский парк.
И ни на капельку совсем не пожалела.
Ушла тропинкой я, где осени пожар,
И, окунувшись в прошлый мир, душа запела.

Тенистый парк, дубы, берёзы, клёны
Осеннею порой в расцветке золотой.
А сколько здесь в аллеях пар влюблённых
Соединили жизнь одной судьбой!

Орловский пруд, как маленькое озеро,
Чуть слышимый прибой волны печальной.
Берёзки сонные в закате розовом
Склонили веточки к воде в молчании.

А «Островок любви» с далёких тех времён,
Где граф Орлов любил уединяться!
Он до сих пор заветной тайной окружён
И манит всех влюблённых прогуляться.

Сходите в этот парк! Не пожалеете,
Душой своею вмиг помолодеете!

9 октября 2024 г

(фото автора)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →