1736 Осень в Певеке

Осень в Певеке
:
Причалы Певека в сугробы одеты
И город в торосах почти не сыскать -
Горазды наведаться эко-поэты
В места, где незыблема Родина-Мать!
.
Биноклю в ночи от меня нет секрета,
Мерцает Певек, он и ночью не спит:
Морской терминал, как большая палета,
Которую чайки клюют в аппетит.
.
Четыре причала, как сытые мухи,
Вовсю облепили морские баржи -
От воя гудков корабли тугоухи,
Зато возят грузы почти без маржи! 
.
В привычных огнях акватория порта,
Морская работа важна круглый год.
Здесь каждая палуба снегом протёрта,
А вахта мерило арктических льгот.
.
Идут ледоколы - ведут сухогрузы,
И танкеры с нефтью и с углем суда.
Не зря крайний север освоили русы,
А я из Москвы понаехал сюда!
.
Как тёплый турист я морозу несносен,
Он ждёт работяг на арктический лёд:
Однако пора и в столичную осень
На борт по делам залетел вертолёт...
.
                6.10.2024
                1736
:


Рецензии
Живая картинка северного города на крае Земли.
Такая сюжетная зарисовка, которую хочется посмотреть "в живую".
Легко и интересно читается. Автору спасибо за такое прекрасное стихотворение.
Творческих находок и литературных побед.

Клари Сс   17.06.2026 07:08     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →