По хлебу и вину

Вылепив учтивую улыбку,
спрятав сатану под седину,
я иду по хлебу и вину,
я иду по хлебу и вину.

Я не вижу берега и края
и топчу их, где бы ни ступал,
и кивает, пузо потирая,
маленький, радушный каннибал.

Даже там, где теплится загашник
и портреты выросших детей,
натыкаюсь в тапочках домашних
на завал пропитанных ломтей.

Это всё, что велено и вбито,
а другое вряд ли потяну –
я иду по хлебу и вину,
я иду по хлебу и вину.


Рецензии
Всё мы люди, все мы человеки
(Не в укор, не предъявив вину),
Ходим, кто за рубь, а кто за шекель,
Как и ты, по хлебу и вину…

Сергей Нусен   15.10.2024 18:33     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →