Эдвард Джон Смит - капитан Титаника. Джозеф Брюс И

Edward John Smith, 27 января 1850, Хэнли, Сток-он-Трент, Стаффордшир, Англия, Британская империя — 15 апреля 1912, «Титаник», Северная Атлантика) — английский морской офицер, многолетний капитан пароходной компании «Уайт Стар Лайн». Первый капитан лайнера «Олимпик». Первый и единственный капитан лайнера «Титаник».



Первый и единственный капитан лайнера «Титаник». Погиб вместе с судном.


Многие указывают на то, что именно Э. Дж. Смит, капитан «Титаника», был непосредственным виновником катастрофы 1912 года.

Смита обвинили в игнорировании ледовых предупреждений от других судов и в неспособности снизить скорость судна в соответствии с текущими условиями . Британское расследование по сути оправдало его, заявив, что он не сделал ничего, чего не сделали бы другие капитаны. Американское расследование было лишь немного суровее в своем решении.


Знал ли капитан Титаника об айсберге?

Капитан Эдвард Смит и его офицеры знали еще до того, как они покинули Саутгемптон, что дрейфующее ледяное поле было больше по площади и южнее, чем в предыдущие годы . Кроме того, во время плавания было получено несколько радиосообщений («маркониграмм») с других кораблей, предупреждавших «Титаник» о дрейфующих ледяных полях и айсбергах.



Почему Брюс Исмей виноват в гибели Титаника?

В ходе расследования, проводимого Конгрессом, некоторые пассажиры дали показания о том, что во время плавания они слышали, как Исмей давил на капитана Смита , требуя увеличить скорость «Титаника», чтобы прибыть в Нью-Йорк раньше срока и создать свободную прессу для нового лайнера .

 Британский бизнесмен, председатель компании White Star Line

В апреле 1912 года Исмей был на борту « Титаника» во время его первого рейса из Саутгемптона, Англия , в Нью-Йорк . 14 апреля «Титаник» столкнулся с айсбергом и получил смертельные повреждения. Несмотря на приказ о том, что в спасательных шлюпках разрешалось находиться только женщинам и детям, которых хватало только примерно на половину пассажиров корабля, Исмей сел в складную спасательную шлюпку C. Позже он утверждал, что в этом районе не было женщин и детей, но очевидцы впоследствии оспорили это утверждение. Его репутация еще больше пострадала из-за его действий на спасательном судне «Карпатия» . Поднявшись на борт судна, Исмей уединился в частной каюте, отказавшись покидать его, пока « Карпатия» не пришвартуется в Нью-Йорке . В ходе последующих расследований Исмей подвергся длительному допросу и опроверг сообщения о том, что он подтолкнул капитана Эдварда Дж. Смита увеличить скорость судна — несмотря на предупреждения об айсбергах — чтобы получить положительное освещение в прессе, прибыв в Нью-Йорк раньше запланированного срока. Тем не менее, Исмей был публично назван трусом и его в значительной степени избегали. В 1913 году он ушел из IMM и White Star Line.


Джозеф Брюс Исмей умер в Мэйфэре, Лондон 17 октября 1937 года от тромбоза в возрасте 74 лет, оставив после себя состояние в ;693 305. Его похороны состоялись 21 октября 1937 года. Он был похоронен на кладбище Пунти Вейл в Лондоне.


Рецензии