Ганс Христиан Андерсен
Первые книги Ханса Кристиана Андерсена
В 1829 году был опубликован фантастический рассказ Андерсена «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера», который принес ему известность. В том же году успешно поставлена пьеса «Любовь на башне св. Николая».
Отец писателя часто рассказывал ему о кровном родстве с королевской семьёй, поэтому в автобиографии Андерсен упоминал, что в детстве игрался с принцем Фритсом, будущим королём Фредериком VII. После смерти короля писатель был единственный, кроме близких родственников, кому было разрешено посетить похороны.
;
В юном возрасте у мальчика были проблемы со школьными предметами — математика и языки давались ему с трудом, а потому он часто получал физические наказания за неуспеваемость. Однажды Андерсен не выдержал очередного избиения и отказался учиться, пока мать не перевела его в еврейскую школу.
;
Гансу было 11 лет, когда его отец умер. Мать решила помочь мальчику устроиться работать на швейную фабрику, где прознали о его певчих талантах. Вначале все были в восторге от высоких нот, которые мог держать этот детский голос, но на следующий день в сторону Андерсена посыпались оскорбления и издёвки. Все хотели проверить, действительно ли мальчик может петь таким тонким голосом.
;
В возрасте 14 лет Андерсен покинул родной город и отправился в столицу. Когда мать спросила его, зачем он туда направляется, Ганс ответил: «Чтобы стать знаменитым».
;
Чтобы как-то выживать, он начал писать рассказы и некоторые из них публиковались в журналах. Тогда Ганс написал письмо королю с просьбой помочь неизвестному таланту раскрыться, на что правитель ответил: «Если это действительно талант, то он найдёт способ прорасти самостоятельно»
Свидетельство о публикации №124100303530