Размышление в день рождения

Сколько раз я рождался в том прошлом и этом веку...
Но всегда и во снах, и в ютубе сейчас всё на том берегу-
Там, где утром камчатским, в полночной Москве я явился на свет
Родила меня мама в вулканном краю, а её уже нет...

Жизнь кидала потом на другой меня край той великой страны,
И родной белорусская мова и Родины ширь, и Сибирь и Кавказ мне даны
Всеми предками, жившими в буйстве вишнёвом полтавских садов,
В мандариновом солнце сухумском - везде я пожить был готов...


Но закончилось школьное детство в Донецком шахтёрском краю-
На отцовкую родину жить суждено мне судьбою- в отчизну мою.
Тут и прожил полвека... Учился, трудился, пытался достигнуть высот.
Жить старался достойно, врагов не имея, но вышел в судьбе поворот...

Беловежские твари с горбатым вождём разгромили Советский Союз...
Не нашлось во мне силы восстать и на сердце лежит тяжкий груз-
Не противился воле продажных властей и бандитских ватаг,
Выживал в девяностые вместе с народом - себе был порою сам враг...

И казалось потом, что всё тяжкое мимо прошло и настал счастья миг!
Но былых недобитков бандеровский голос из нор буковинских возник.
Вновь нацисты набросились власть свою гнусную в жизнь провести...
Но Донбасс не поддался - восстал, не прогнулся победное знамя нести!

Мне  бы сбросить лет двадцать... И встать в строй донецких бойцов.
Память деда с гранитной доски в Туапсе не срамя, поддержать молодцов-
Всех защитников правды и чести донбасской и крымской, одесской земли!
Но здоровье не то, хоть горяч еще дух и его победить не смогли...

В ожиданьи Победы  живу - украшаю посильно цветами у дома газон-
Он цветущий улыбки приносит соседям, бойцам приезжающим в дом...
И как сказано было когда-то, что дела правее у нас уже нет-
Поднимаю я рюмку "За НАШУ ПОБЕДУ!" Таков мой сегодня завет!


Рецензии
Уважаемый Александр!

С большим вниманием прочитала это стихотворение.

В нём я почувствовала настоящую, прожитую, не придуманную, выстраданную жизнь с её радостями, потерями и тяжёлыми поворотами судьбы.

Как психолог, я вижу в тексте целостность личности, которая прошла через разные края огромной страны, через разные эпохи и сохранила главное: внутреннюю опору и верность своим корням.

Для меня психологически ценно, что память о маме, о деде, о предках живёт как живой источник силы.

Думаю, что это связь поколений, которая делает человека по-настоящему устойчивым перед лицом любых испытаний.

Мне ещё откликается то, как Вы в любом возрасте находите свой способ созидать: цветы у дома, улыбки соседям, поддержка бойцам — как настоящая любовь к родине, и она не требует дополнительных слов.

Я бы сказала, что в психологии это называется зрелой позицией: человек меняет мир, начиная с малого, с того места, где стоит.

Жажда справедливости и боль за Донбасс для меня рассказали о живой, неравнодушной душе.

И то, что Вы, несмотря на возраст и здоровье, не потеряли огня в сердце, — думаю, это подлинный пример внутренней стойкости.

Желаю крепкого здоровья, душевного мира и скорейшего наступления Победы.

Пусть цветы у дома всегда радуют тех, кто приходит мимо, и самих хозяев.

С уважением,
Ева Белоцвет 💮🌸🌼

Ева Белоцвет   28.06.2026 10:31     Заявить о нарушении
Благодарю за понимание и добрые слова, Ева!
Рад знакомству с Вами !!
Надеюсь подарить вам моих "самодельных букетов" и песню о далёкой камчатской родине, которую мне помогли сделать сетевые друзья: http://proza.ru/2009/07/13/482
:-)

Так случилось, что мне пришлось регистрироваться в стихире с этим литпсевдонимом. А его смысл вы наверняка поймёте, если вспомните знаменитый роман и кинофильм "Щит и меч".

Еще раз благодарю за визит и добрые слова!

Сергей Б.

он же

Александр Белов   28.06.2026 12:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →