Одиночество ждёт
Он вспомнил о своей пустой комнате, такой чистенькой и печальной, куда никто никогда не входил, кроме него, и отчаяние захватило его душу. Эта комнтака показалась ему жалкой, чем его тесная контора.
Никто туда не приходил, никто в ней никогда не разговаривал. Она была мрачной, немой, в ней не раздавались звуки человеческого голоса. Стены как будто воспринимают нечто от тех людей, которые в них живут, что то от их походки, лица, речей. Дома населённые счастливыми семьями веселее чем дома несчастных. Его комната его не имела воспоминаний так же как и его жизнь. Мысль вернуться туда, одному лечь в постель вновь проделать всё то что он делал каждый вечер привела его в ужас и как бы для того чтобы уйти подальше от этого мрачного жилища и отдалить минуту возвращения он встал и по первой же попавшейся аллее углубился в чащу и сел на траву.
Вокруг себя над собой повсюду он слышал неясный шум беспредельный и непрерывный состоящий из бесчисленных и разнообразных звуков глухой шум близкий и далёкий смутный и мощный трепет жизни дыхание Парижа биение пульса этого живого Гиганта..
Свидетельство о публикации №124100106451