Люблю и уважаю оптимистов...

Люблю и  уважаю оптимистов -
С ними очень весело, легко,
На душе спокойно, тихо,  чисто
И грусть-печаль уходит далеко!

А пессимисты нагоняют
скуку:
Проблемы и болезни - их конёк.
Вот встретишь какого-нибудь бу'ку,
Поговоришь. Не в радость уж денёк.

Так приятны с добрым и задорным,
Задушевные встречи,  беседы,
Чем с хлю'пиком,  самовлюблённым:
У него же на слуху' только бе'ды.

Вечное нытьё и недовольство,
Разговоры сводятся к нулю,
Незаметно даже хлебосольство.
С подобными общение не терплю.

То ли дело - человек весёлый:
Улыбнётся искренне в ответ.
С ним уютно в дружеских застольях,
Грустных мыслей с оптимистом нет!

От него ж, так веет  позитивом,
С ним хочется смеяться и шутить!
А вот того,  кто "дружит с негативом",
Пытаюсь стороною обходить!...


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Ваше справедливое стихотворение, очень понравилось)
Мы на одной стороне!)
Полностью поддерживаю каждую строчку, просто и у меня взгляд совпадает)

"То ли дело - человек весёлый:
Улыбнётся искренне в ответ.
С ним уютно в дружеских застольях,
Грустных мыслей с оптимистом нет!

От него ж, так веет позитивом,
С ним хочется смеяться и шутить!
А вот того, кто "дружит с негативом",
Пытаюсь стороною обходить!..."

Честно говоря, даже засмеялся, когда прочёл)
Буквально пару минут назад пришлось общаться с негативными людьми в ТТ...
После прочтения Вашего прекрасного мудрого сильного стихотворения, на душе сразу стало легче!)
Спасибо большое!(

С душевным теплом и наилучшими весенними пожеланиями, Геннадий.

Геннадий Шамрило   04.05.2026 00:28     Заявить о нарушении
Геннадий, благодарю за прекрасный комментарий и добрые пожелания, они - взаимны! Очень приятно! С признательностью и душевным теплом!

Людмила Казакова Белгородская   04.05.2026 12:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →