Саманта Смит
Эта девочка стала популярной после того, как написала генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову письмо. Саманта спрашивала, почему он хочет захватить весь мир, будет ли война между СССР и США и как Андропов пытается это предотвратить. Генсек подробно ответил девочке и пригласил ее посетить свою страну.
Саманта посетила в июле 1983 года Советский Союз: Москву, Ленинград и пионерский лагерь «Артек», её путешествие освещалось мировыми СМИ. После возвращения из СССР Саманта написала о поездке книгу, снималась в сериалах. В декабре 1983 года её пригласили в Японию.
25 августа 1985 года, возвращаясь со своим отцом со съёмок сериала «Улица Лайм[англ.]», Саманта Смит погибла в авиакатастрофе в возрасте 13 лет. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс и породило теорию заговора, однако официальное расследование показало, что ответственность лежит на пилоте[;]. Память о Саманте была увековечена как в США, так и в СССР
На поминальную службу в честь Саманты Смит и её отца пришло около тысячи человек, в том числе Роберт Вагнер и представитель советского посольства Владимир Кулагин, который зачитал сообщение от Михаила Горбачёва.
Свидетельство о публикации №124093007388