Бояться осени не надо

Бояться осени не надо,
Она не путь в один конец,
Зима за ярким листопадом
На белом явится коне.

Закружит, заметёт, завьюжит,
Снегами всё запорошит,
Сугробами укроет лужи,
Повеселит нас от души.

Но и она, как все, не вечна,
Уйдёт, когда настанет срок,
Пустой мешок возьмёт на плечи,
Шагнёт, как осень, за порог,

Весне своё уступит место,
А та энергии полна,
Почувствует себя невестой,
Не зря ж сюда пришла она!

Хозяйкой станет полноправной,
Свои порядки наведёт.
Везде даст рост цветам и травам,
Растопит солнцем снег и лёд.

И лету передаст правленье,
А лето к осени пойдёт,
Устав от страсти и томленья.
Так каждый раз за годом год.

И как предсказывают святцы,
Готов всем посох и венец...
Не надо осени бояться,
Она не путь в один конец.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →