Кто ты?

Ты не Петербург, не Ленинград.
Я романтики в тебе не замечаю
Прежним переулкам уж не рад.
Места нет, где с другом выпить чаю.

Не пройтись по гулким мостовым,
В гости не зайти к своим соседям,
Не увидеть взглядом боковым -
На Фонтанке борются медведи.

У тебя приметное лицо
И для стройки мало новых пятен.
С каменною мостовой заподлицо
Бег волны в Неве совсем невнятен.

Ты даёшь лишь то, что можешь дать.
С остальным же поступаешь просто:
На надежды ставишь ты печать
Стрелкою Васильевского острова.

Устремленья ввысь твои близки -
Башнею «Газпрома» точишь небо.
В праздники малюешь от тоски
Адреса в афишах, где я не был.

Вроде бы ты стал почти родным,
Но знакомство это показное.
В миллионном городе один
И родство с тобою напускное.


Рецензии
Не стало в России культурной столицы.
Родился я в ней и поэтому знаю.
На каждом углу азиатские лица,
Что нашу культуру порой презирают.
................................
Не стало в России культурной столицы!!!!!!!!!!!!!!.......
Не стало!....

Геннадий Старков 2   06.10.2024 15:26     Заявить о нарушении
Верно, Геннадий! Я на Новый год прошёлся по Невскому и очумел: кругом одни "азиатские лица"! Невесело, однако.

Егор Важин   06.10.2024 20:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →