Орфей в аду

Орфей в аду забыл зачем пришёл
пусть подождёт немного Эвридика
там где нас нет всем будет хорошо
а где мы есть там скорбью пышут лики

неточно впрочем может всё не так
любовь-морковь привычка не для мёртвых
мы рубль порой меняем на пятак
и прочь уходим из родного порта

в неведомое раньше далеко
где нас не разглядеть в бинокль военный
ну а кому скажите вы легко
в придуманной и маленькой Вселенной

вот и Орфей уже ни жив не мёртв
кого ведёт он сквозь порталы ада
ведь Стикс не перейти обратно вброд
а тем кто умер может и не надо


Рецензии
Всё смешалось в этом стихе, и христианство и древнегреческая мифология. Орфей, перейдя Стикс, попадает в царство мёртвых, а не в ад. И вернуться, перейдя Стикс, можно."Пышут скорбью лики"? Лицо пышет здоровьем, жаром, но никак не скорбью. Коннотация неверная.

Елена Грехова   30.09.2024 07:53     Заявить о нарушении
лучше бы промолчать,от греха подальше..

Геннадий Басов   07.10.2024 10:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →