Питер. Этот город иак не взять!

  Картина Марины Подгаевской



Этот город так не взять!
Ни стихами , ни холстом.
Надо жить и надо знать.
Что сейчас и что потом.

Там сам дух, как пьедестал,
Там проспекты- как шарфы...
Биться с гидрою устал
Всадник на берегах Невы...

Я люблю его каналы
Парапеты и порталы,
Формы всех кариатид,
Львов, скамеек и киприд...

Летний сад с улыбкой зыбкой,
Дам жеманных, воздух хлипкий.
Свежесть белого угара,
Лиловатого пожара...

От сирени запах тонкий,
Люд талантливый и скромный,
Петербургский дух, как свет!
Москвичам от них привет!

Хочется туда вернутся
В серебро там окунуться.
И заснуть там на скамейке,
В царскосельской кацавейке!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →