Судьбу желаю не винить

Судьбу желаю не винить.
Она, как ветер незабвенный,
так хочется ее ценить.
Она, как парусник надменный.

Ненастный день, глухую ночь
мы с ней всегда проводим вместе.
Она сопровождать не прочь:
в разлуке, в радости, в отъезде.

Но вместе с ней не поболтать
о смысле жизни имярека,
о том, как нужно созидать.
Судьба — загадка человека.

Она, как в небе звездный свет,
указывает нам живущим
различные пути побед,
притом и цели дням идущим.

Весь фатум у тебя в руках,
лишь так отчасти утверждали.
Судьба назрела в тех веках,
когда людей на свет рождали.

Когда потерян и устал,
подчас накатывает мрачность,
и кажется, что ты пропал,
то будет ждать тебя удачность.

Ты если на распутье встал,
не выбрав верную дорогу, —
Фортуна, как благой финал,
воздаст удачу по итогу.

Коль восхищаешься судьбой,
то ей не стоит увлекаться,
как будто на морской прибой,
спокойно нужно любоваться.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →