Академик

             Академик
               1.
Ломала жизнь и очно, и заочно,
швыряя в мясорубку меж людьми,
испытывая выдержку и прочность
во всех своих заскоках, чёрт возьми.

А их, бессчётных, выпало немало.
Кружил судьбу крутых крушений шквал,
коварных, как коррозия металла.
Но человек, конечно, не металл.

И если вспомнить всё, что было, было,
в каких горнилах добывал свой хлеб,
то, несомненно, этого б хватило
на десять тихих жизней и судеб.

Прошёл войну...
В спецлагерях таёжных
сгубил семь лет без всяческой вины...
А ныне его "зонтики" надёжно
стоят на страже рубежей страны.

И как отдушка в этом мире странном,
как самый светлый из его грехов -
влечение к поэзии нежданно,
и две тетрадки собственных стихов.

                2.
Но смерклась жизнь. И этакий титан,
почтимый и бесславием и славой,
сейчас, как остывающий вулкан
с перекипевшей и застывшей лавой.

И я зайдя к нему под вечерок,
сыграть в лото, попить с жасмином чаю,
судьбу его, где рядом Бог и Рок,
как Несторову летопись,читаю.


Рецензии
Да, каждый человек - это целый мир! А тут ещё и Академик!
Прочитал с удовольствием!

Neivanov   30.11.2024 17:54     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →