Нет ничего смешнее и нелепей..

Нет ничего смешнее и нелепей,
Чем современный набожный  ханжа,
Вдруг, возомнивший, будто он - асклепий
С изящным лицемерием пажа!

Он призывает всех к любви высокой,
"Ломая" руки, закатив глаза,
Встав в своей позе странной кособокой,
КатИться театральная слеза..

О, сколько можно причитать и плакать?
Причём, за всё, за всё благодарить -
За то, что смог ребёнок твой покакать,
За то, что Бог дал есть тебе и пить?

За то, что несмотря на непогоду,
Ты не упал на скользкий гололёд,
За то, что хоть ты жил себе в угоду,
Господь тебя никак не приберёт..

Не лучше ли винить себя в ошибках,
Допущенных всецело лишь тобой,
Чем видеть знаки в падающих шишках,
КатЯщимися под твоей ногой?

Искать в зеркальных мёртвых отражениях
Спасительные, якобы, пути,
В беспамятных теряясь  межвремениях
С призывами куда-то там идти?

И видеть то, что никогда в помине,
Не открывалось в прежние года,
Но в голове твоей упорно ныне
Непостижимая звучит белиберда!

Ужель, не стыдно отводить лукаво
От бед мирских плаксивое лицо
И шевствовать трусливо-величаво,
Бросая вслед красивое словцо?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →