Уймись, душа, не плачь, не жалуй

Уймись, душа, не плачь, не жалуй,
Что жизнь прошла, как сон в ночи.
Вина налей, да выпей малость,
И свет в груди на миг зажги.

Ты вспомни тех, кто шёл до края,
Кто был в пути, но всё ж упал.
Они ушли, их нет — я знаю,
Что и за мной идёт "финал".

Но в этом дыме, в этом пьяном
и сонливом мире, полном бед,
Я не хочу остаться странным,
Сквозь слёзы видеть тьмы ответ.

Так пей же, друг, за миг прекрасный,
За свет в глазах, за смех и плач.
И если ночь пройдет ненастной,
Ты не вини себя — и других прощай.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →