Ночное размышление
Эти три иконы я приобрёл на престольный день, в станице Вёшенской в храме Архистратига Михаила где-то в середине 90-х. Мне не хватало денег, а так хотелось приобрести эти сияющие позолотой святые образа, и в этом мне помог иеродиакон Викентий, мой друг из нашего Свято-Покровского мужского монастыря.
Странно, размышлял я, а ведь когда я ходил в школу, у нас дома не было икон, а тем более верующих. Но я знал, чувствовал, что Бог есть. И когда я сказал как-то об этом в школе, то некоторые ученики стали ненавидеть меня, злословили, и с неприязнью называли БОГОВЕРУЮЩИМ.
Самая первая икона была мною приобретена в поезде, я купил её у глухонемого мужчины. Это был 1984 год. "Торгаши" ходили тогда по вагонам, и предлагали купить всякие безделушки, сувениры, фотографии звёзд эстрады, актёров кино с кадрами из кинофильма, таких как Сикандар (Бачан) из кинофильма "ВЛАДЫКА СУДЬБЫ"(Индия), Владимира Высоцкого, Гойко Митича, а так же и иконы в виде фотографий. Из всех предлагаемых "товаров" я выбрал себе икону Пресвятой Богородицы, которую очень любил, но что с ней делать не знал. Пробыла она со мной где-то до середины 90-х, а потом как и все старые фотографии стала постепенно портиться, покрылась жёлтыми пятнами, и потускнела.
И вот лёжа в постели я размышлял и вспоминал прожитые годы, и события прошедших дней. С 1991 года, я стал посещать тогдашний наш скит, а нынче Свято-Покровский мужской монастырь. Ходил на литургии, у меня были и есть друзья, братья и сестры по Христу, монахи, батюшки, приезжающие паломники, трудники, послушники и прочие люди. Так постепенно я стал воцерковлённым, хотел обвенчаться с женой, но она противилась этому, говорила:
- Я никогда не буду монашкой. Но Господь коснулся и её сердца. Она стала регулярно ходить в церковь, читала и пела на клиросе во время Богослужения, обрела много друзей и подруг, всё время помогала монастырю и братии чем могла, трудилась на трапезной, и почти всё своё свободное время проводила в монастыре.
Мы обвенчались спустя пять месяцев как она стала пребывать в храме. О скольким людям мы помогли, о сколько людей помогали нам. Это иные люди, хоть и миряне. Я как-то спросил у жены:
- Почему ты ходишь в церковь?
- Мне там хорошо и легко, - ответила она. Так же помогали монастырю мои дочь и сын.
Я вспоминал как мы все вместе вставали на вечернее правило, (чтение вечерних молитв перед сном), как крутился и баловался сын Дмитрий, как он смеялся с некоторых слов из молитвослова, как мешал сестре, дёргал её и смешил.
Я по прошествии многих лет мечтал стать если не священником, то хотя бы иноком. Но один очень верующий человек, помолившись обо мне сказал:
- Тебе нельзя, - если ты примешь постриг инока, тебя враг рода человеческого будет бороть так, что мало не покажется и ты сломаешься.
Я вспоминал как сын ходил в КРЕСТНЫЕ ХОДА. На Великорецкий Крестный ход ходил 3-4 раза. Шагал из Питера в Екатеринбург Крестным ходом. Они вышли из Питера 27 марта и прибыли в Екатеринбург на место казни императора страстотерпца Царя Николая второго и Его семьи в конце июля.
После таких Крестных ходов сын изменился. Нашёл где-то там себе духовного отца и ездил к нему. Потом женился на верующей девушке, и обвенчался там же у своего духовника. Они ездили по многим святым местам. Были послушниками, в тайне от нас с женой. Потом приняли иночество (постриг). Вскоре сына где-то рукоположили в сан священника, и он стал батюшкой, а его законная супруга матушкой. Они отреклись от мира и, приняли постриг монахов. Теперь живут как брат и сестра, не едят скоромную пищу, стройные, светлые лица и лучистые глаза. Я был удивлён, всё было сделано в тайне от меня и супруги.
Им как чёрным монахам нельзя иметь детей и жить в близости. Что же, это их выбор, их жизненный путь предначертанный Богом. Я смирился с тем, что у меня не будет от них внуков. И я спокоен в том, что мой сын не пьяница, ни наркозависимый человек, не убийца, а духовный созидатель, духовный отец людей, которые обращаются к нему за советами, благословениями, наставлениями, и он, взях их бремя на себя отвечает каждому на его вопрос. Откуда он знает столько, знает больше меня? Об этом знает только Сам Господь. Ведь надо знать как правильно ответить, посоветовать, утешить, подсказать, научить, и прочее. А таких вопросов и ответов не мало. Я например не знаю как отвечать на те вопросы, с которыми приходят и приезжают к нему люди.
СПАСИБО, ГОСПОДИ, - ЗА ВСЁ!
P/S - МОНАХ РОДИЛСЯ!
Однажды к старцу за советом пришла женщина. Она не знала, что делать. Ее единственная дочь решила уйти в монастырь. Старец терпеливо подождал, пока мать закончила плакать, а потом рассказал ей случай из древнего патерика.
В аду мучился великий грешник, его страдания были невыносимы. Но неожиданно этот человек стал улыбаться. Бес спросил, чему он так радуется. Страдалец ответил: «В моем роду монах родился!»
«Вот видишь,- сказал старец женщине,- Будущий монах только родился, еще даже не известно, хорошим ли он будет иноком, а усопшие родственники уже радуются. В роду молитвенник появился! Отпусти дочь, и она будет за род молиться».
Женщина вернулась домой, и отпустила дочь в монастырь.
Свидетельство о публикации №124092003246
Хорошего тебе настроения и божьих дней! Л.
Лидия Дунай 20.09.2024 14:36 Заявить о нарушении