Грозный. Война. Мальчик

В полдень, мальчик в окне, семилетний,
смотрел в точку одну, в ту войну,
не по-детски, глазами большими,
он смотрел в эту точку одну.

Его город горел и дымился,
его город разгромлен войной,
его город к Свободе стремился,
на земле, на своей дорогой!

Этот мальчик как будто был взрослым,
и как будто он ангелом был,
он наверно один был в квартире,
в Олимпийском проезде, в тот день…

А война разгоралась всё больше,
и несла она только беду,
я подумал, и может быть верно:
его папа ушёл на войну…

Сталинград, Хиросима, а может,
Нагасаки, а может и Ад,
нет, ни то, ни другое, а Грозный,
терпел, бомбы, ракеты, и Град!

И никак не восполнить потери,
этих душ, защищавших всех нас,
и молчала Европа в то время,
что трубит во всю глотку сейчас!

2024-09-19


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →