Я люблю этот город

                «Слава Богу, чужой.
                Никого я здесь не обвиняю.
                Ничего не узнать.
                Я иду, тороплюсь, обгоняю»
                И. Бродский «От окраины к центру»

Я люблю этот город и этот и этот
Утихающий шепот – совсем не проверенный метод

Я тебя полюбил когда было мне только 17
град надежд и потерь я желаю с тобою остаться

но меняется все в жизни долгое может коротким
и вокзалы твои и Арбат удивительно кротки

пусть меняется все как и сказано было в начале
утихающий шепот, за это ведь я отвечаю

я шепчу этот город по всякому тихо и пылко
у судьбы получаются лучше наверно развилки

волей случая или стечением всех обстоятельств
я люблю этот шепот но я уезжаю приятель

пусть не сразу как будто тайком я отсюда уеду
пусть овчарки не рыскают, им не найти непоседу

Что случилось уже то не может повторно случиться
Тут не любит - не любит, похоже, запала страница

В полстраницы страна, мой родной и неистовый город
Я с тобою прошел и любовь и обманы и голод

Помню Курский вокзал, Белорусского помню буфеты
Три семерки портвейн и весна уходящая в лето

Да, весна на дворе, как бы ни было это печально
Пусть на календаре проступает октябрь инфернальный

Ничего не хочу ничего я теперь не желаю
Но где точка была, там теперь расплылась запятая

Я эпиграф поставил чтоб было к кому обратиться.
Не сердись на меня я ведь тоже умею сердиться
                17.09.2024


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →