Дочьшамана6789

                ДОЧЬ ШАМАНА. 6.7.8.9.

Айра со мной согласна, что эта махина, что высится перед нами, она не из мира нашего. Но объяснений по этому поводу, у неё нет.
Значит это не было подвластно ей. А вот насчет моего будущего и своего, она все прекрасно знала. Так и сказала мне, что я уйду от неё в скором будущем. Еще сказала, что у неё не будет детей, но она примет к себе обыкновенную девочку не наделенной никаким волшебством.
Что эта девочка будет её отрадой до самой смерти. И то, что она будет иметь двух матерей, но знать об этом не будет. Тайна. Табу.
Я вообще то не поняла, зачем она мне так подробно рассказывает о своей будущей судьбе.
Но одно ясно, что она никогда не сможет почувствовать прелесть настоящего материнства.
Ну я лучше расскажу всё по порядку.
В тот день мы уходили от горы ошеломленные. Мы наконец - то увидели людей, которые жили в этом огромном, черном доме - горе.
Для нас находяшихся на расстоянии и то было видно, какие они высокие по сравнению с нами. Даже издали были великанами для наших глаз. Примерно в три метра роста. То что и они видели нас, это мы тоже поняли. Один их них, сделал движение рукой, будто что - то кидает в нас.
Меня это движение привело в жуткий страх. Я вся сжалась, ожидая удара. Но Айра была спокойна и потому я так же, как и она не сдвинулась с места.
Я видела напряжение на лице моей подруги. Она будто что - то слушала, или
к чему - то прислушивалась. Затем будто что - то стряхнула с волос и  сказала мне тихо - Алена пошли.
Мы тихим шагом пошли в сторону нашего стойбища.
Айра задумчиво проговорила - Они передали мне, что скоро что - то будет.
Мы должны быть готовы. Помимо этого нашествия, будет ещё одна проблема.
- А если они так хорошо к нам относятся, так почему один из них так агрессивно вёл себя по отношению к нам. Вроде что то хотел бросить в нас. И почему ты не сдвинулась с места. А я ведь очень испугалась.
Это было моим вопросом к Айре.

- Это была просто проверка на нашу стойкость. Ты бы могла убежать, но ты этого не сделала. И это очень сильно понравилось им.
Они действительно из другого мира. Прилетели, чтобы посмотреть на нашу жизнь в тундре. По прилету их ракета сломалась. И потому они остались здесь. И пока не прилетит другая ракета с запчастями и с их ремонтниками, они не смогут сдвинуться со своего места.
Они ещё сказали, что скоро сюда прилетят чужие, вот они то могут принести нам зло, если мы не защитим себя сами.
- Подожди - ка Айра, но ведь ты ни с кем не была из них рядом. Как же ты услышала эти новости. И что это значит - Ты скоро уйдешь от меня.
- Это они вышли на связь со мной. Всё было на расстоянии. Они предупредили меня о надвигающейся опасности. Попросили меня, чтобы я предупредила хантов, что когда загудит земля и с облаков начнут снижаться полчища стальных насекомых, нужно будет им быстро очертить свежей оленьей кровью, где стоят наши чумы. Очертить площадь, чтобы не было пробелов. То есть очерченный круг, это будет нашей защитой.
А насчет тебя...
Так ты сама поймешь, когда подойдет время.
Больше она не сказала мне ни слова. Вот так в молчании, мы добрались до наших.
Надо было предупредить хантов, о надвигающейся беде. Ехать к ним?...
Но этого нам не нужно было делать, потому что Шеман и его друг уже стояли около нашего общего чума, где Айра проводила все собрания.
Ведь мы все начали жить по человечески. Все семьи уже имели свои хозяйства. Правда жили как в артели. То есть забивали оленей и раздавали мясо по составу семьи. Ничего не давалось по знакомству или по статусу. Все были равны.

Дробь в огромный барабан, и уже все наши бежали в сторону большого чума. Эта барабанная дробь гласила о чрезвычайном положение. О большой беде.
Через несколько минут и гости и люди стояли внутри чума. И когда наступила тишина Айра поведала то, что ей передали пришельцы. Отныне все стада должны пастись рядом. А в загоне должны стоять десять оленей предназначеных для изъятия крови.
Услышав об этом Шеман и его правая рука поспешили к себе. Они на сто процентов поверили в то, что выдала им она, наша шаман Айра.
В стойбище никакой паники. Все так - же размеренно шла жизнь. Наши охотники приводили по несколько штук диких оленей. Рыбаки закидывали сети и приносили рыбу. Женщины и дети горланили песни и сновали около чанов с водой.
Подкидывали дрова и хворост в очаги, и готовили еду.
И это утро ничем не выделялось от остальных. Первыми забеспокоились животные. Собаки залаяли, подавая сигнал надвигающей беды. Олени подошли поближе к нашим чумам. Забил наш самый большой барабан. Все знали своё дело. Быстро стали забивать оленей. Женщины сдирали шкуры, а несколько мужчин  наливали в посуду кровь. Другие же стали из бурдюков очерчивать заранее очерченную полосу окружности. Собак привязали, чтобы они ненароком не попали в лапки стальных чудишь.
Никакой паники. Все отработанно. Наверняка и в стойбище хантов так - же все поняли, что время не должно дремать.
Наши рыбаки и охотники со всех ног бежали к нам. Вот все в сборе и работа пошла дружнее. Детей малых и больших всех собрали в большом чуме. За ними присматривали более взрослые девушки.
 
Издали показались стада диких оленей. Они скачками довольно таки быстро приближались к нам. Стойкий шум от копыт по тундре. Сгрудились рядом. Но кровавую черту они не стали пересекать.
Наши мужчины стали быстро очерчивать четвертую черту. Они обильно поливали кровью землю. И тут вдруг померк свет. Вместо солнечного света, серая пелена. Будто всё заволокло дымкой. И тут - же загудело и засвистело со всех сторон. Мужчины прекрасно справились с заданием очерчивать круги. Сначала первый круг. Затем второй и третий. Для надёжности. Так приказала Айра.
Теперь же все они стояли рядом с нами.
Гора вдруг засветилась зеленым светом. Блики отстреливались от неё, не доходя до нас. Свист ветра доносился, но уже не в такой степени, как недавно.
Даже мужчины и те, почувствовали себя не так бодро. Все лица сосредоточенны. Да. С неба спускались металлические пауки на длинных ножках. От страха к нам быстрыми скачками скакал вороной конь. Откуда он прискакал неясно. Ну вот на его спину спустился один из этих металлических монстров. Конь споткнулся и упал на траву. Что дальше произошло всё было для наших глаз ужасом. От коня за минуту ничего не осталось. А эти пауки гремя металлическим звуком приближались к нашей черте. Олени сгрудились около своего вожака.
Мы со страхом смотрели, как эта масса издавая скрежет, двигалась к первой черте.
Вот они остановились. Стали искать брешь. Но видать, что не нашли. Дикие олени все стояли глядя на странные существа.
А эти вставали на свои ножки и передние лапы поднимали вверх. Такое ощущение, что  будто бы взывали небеса о помощи.

Но вдруг их привлек внимание яркие вспышки с горы. Она светилась, как новогодняя ёлка, но только зелеными бликами. Те, кто попадал под эти искры, сразу становились грудой металла. Но эти насекомые не понимали, что свет для них это смерть. Они шли и шли, пока последний из них не развалился. Вскоре всё затихло. Вся земля покрыта искареженным металлом.
Дымка рассеялась, и лучи солнца стали отсвечивать металл. И тут же, как по взмаху волшебной палочки все вернулось на свои места.
Куда все пропало неизвестно. Тундра стала как прежде.
Первыми опомнились дикие олени. Они перескочили через черту и умчались в дали. За ними стали визжать наши собаки высвобождаясь от верёвок, которыми они были привязанны.
Дети радостно стали выскакивать из чума, а следом за ними и девушки, что следили за ними.
Я тогда сразу подумала о том, а кто - нибудь в нашей необъятной стране знает о том, что случилось у нас. Кто - нибудь когда - нибудь видел подобное?...
Это ведь не сон, а реальность. И если без доказательной базы могут ли поверить если рассказать им правду?...
Ну конечно никто не поверит на то, чему мы были живыми свидетелями. Да и вообще много кое чего неизученного есть и по сей день в мире учённых .
А тем временем, Айра предупредила всех людей о том, что скоро будет повторное нашествие, но пока она не знает, как бороться с этим.
Вообще то если бы я была бы на месте Айры то никогда бы ничего не говорила заранее. А то паника. Три семьи спешно стали собираться, чтобы уехать подальше от наших мест.

Они сказали, что поедут в те места, откуда приехали.
Айра к этому отнеслась с пониманием. Каждой семье выделила по 2 собаки. Она надеялась, что наши щенки в скором времени подрастут и заменят тех, что она отдала по доброте душевной.
- Но они ведь настоящие предатели.
Это я так считала, но не Айра. На этом вроде новостей на пока не было, если не считать одно событие. Шеман приехал с несколькими своими друзьями, чтобы сосватать меня. Айра сказала мне, что Шеман отличный человек и будет отличным мужем для меня. Она распахнула полог, и это означало, что она согласна отдать меня за вождя хантов.
Но я была не готова уехать немедленно. Сказала ей, что уйду от неё после второго нашествия "гостей" из других миров.
Я видела посветлевшее лицо моей подруги.
Она так и сказала сватам, чтобы они приезжала после очередного прибытия  инопланетян.
- Отдам мою сестру за тебя Шеман, ну если конечно мы останемся в живых.

Продолжение.     ЭльХан.

              ДОЧЬ ШАМАНА. 7.

Я считаю, что те люди, которые ушли от нас, они в будущем очень сильно пожалеют. Потому что Айра относилась ко всем своим людям с большим уважением, чего не было в других местах. Там правила были жёсткими.
Я слышала, что если семья оставалась без кормильца, то по приказу шамана, их выгоняли со стойбища. Никого не волновало, как устроится их жизнь.
Я однажды сказала об этом Айре, на что она мне ответила, что никогда не будет неволить кого бы то ни было.
- Каждый ищет для своей жизни тёплое место. Это их выбор.
А она не хочет применять к кому - либо свою власть.
Да я не говорю про власть. Я говорю про её способность внушать людям свою хорошую волю.   
А про себя скажу, что я даже не могла себе представить свою жизнь без моей дорогой подруги. Я знала её силу духа, её способности и потому крепко стояла за её спиной. Я была защищённой от всех невзгод.
Но жизнь диктует своё.
Мне уже достаточно лет. Природа требует своё. Мне пора уже рожать детей, и я ждала тот день, когда смогу уехать к своему наречённому жениху.
Но я помнила свои слова, что уйду от Айры после того, как придут чужие с другой планеты. Мы знали, что эти уже не будут тупоголовыми, как металлические пауки, которые видели, что приближаться на искрящийся свет нельзя, а всё лезли и лезли на свою смерть.
 
Других, с интеллектом, мы ждали со страхом. С ними трудно будет бороться.
Айра ждала подсказку от великанов из ракеты, но они закрылись в своем бункере и не выходили с нею на связь. Наверняка им было что бояться.
Я спрашивала её - Сестрица, неужели к тебе в голову не приходит никакая мысль. Ведь у тебя дар, ты должна знать кого нам ждать. И сколько их. И когда они подойдут. Люди спрашивают меня, знаю ли я о пришельцах что - нибудь.
Я говорю им, что ничего не знаю, и люди от этого паникуют.
Ответа не получила никакого.
И всё - же пришел день когда мы сами увидели их.
Зима. Холод. Начался сильный буран. Свистело и наметало.
И в такой день вдруг наши собаки, как один начали выть. Будто надвигается на нас катастрофа. Мы вышли с чума и увидели приблизающиеся три точки. Наши стали вглядываться и обнаружили, что это несутся нарты и в них сидят по одному человеку. Но странно то, что они ехали не касаясь земли. Будто парили. Собаки  стали вести себя злобно.
Вожак встал широко раставив лапы. Его шерсть вздыбилась, и по всему его телу стала пробегать дрожь.
Он чувствовал что - то такое, чего не знали мы.
Айра внимательно посмотрев на приближающихся людей и приказала нашим охотникам приготовиться. Так и сказала им, что в случае чего стрелять по ним, не раздумывая.
- Эти трое скорее всего несут зло.

Охотники стояли не на виду. Они так устроились, что их не видно. Так нужно было. Ведь любого гостя по обычаю нужно было принимать с широкой улыбкой и с радостью. Нужно было сопроводить в лучшую ярангу и сытно накормить и напоить.
А тут на виду люди со стрелами.
Ну вот и приблизились наши гости. Шел густой снег с ветром. А наши гости подъехали на странных собаках в совершенно чистых одеждах. Будто нет снега и ветра. Что не скажешь обо мне и Айре. Мы были похожи на снежных баб.
Айра выступила первой. Она сказала, что такие гости нам не нужны.
- Вы оборотни, а притворяетесь людьми. Уходите от нашего стойбища.
Женщина, сидевшая на первой нарте встала и стала подходить к нам. Айра взмахнула рукой и стрелы воткнулись перед гостьей. А они должны были поразить незванных гостей.
Красивое лицо приближающейся к нам женщины, вдруг вытянулось и перед нами оказался мужчина весь обросший волосами.
- Оборотень точно! -  воскликнула я. И тут же почувствовала боль в сердце.  Согнулась в три погибели. Боль страшная. Будто в сердце воткнули нож.
Айра вдруг стала говорить что - то быстро быстро.
Этот говор я слышала, когда она лечила маму от падучей болезни. Но только здесь слова распевала она с каким то ожесточением в голосе.
Сильный порыв ветра перевернул все три нарты. Наши собаки дружно обступили нас. Они показали им, что будут защищать нас.

И тут все незванные гости со своими собаками вдруг стали превращаться в волосатых чудишь. Их стало 6.
Было страшно. Айра всё читала непонятное для меня. Порой что то выкрикивала гортанным голосом. А тем временем буран усилился. Он не давал гостям продвинуться к нам, хотя они силились победить ураганный ветер .
Шла борьба не на жизнь, а на смерть. Борьба зла и добра.
Айра уже била в бубен, что держала до этого в руках. Видимо она взывала всех духов помочь нам. И духи услышали её. Всё завыло закрутило.
Незванные гости исчезли с глаз долой.
Вроде нет их, но дело в том, что на сердце неспокойно. И не только у меня. Айра позвала всех людей в наш общий чум. Людей несмотря на то, что три семьи уехали, увеличилось. Детей уложили, а взрослые все молча уселись. И как всегда у входа устроились мужчины. Луки стрелы наготове. Был один карабин на все наше стойбище.  Тишина. Только изредка кто - то из детей хотел плакать, но его тут - же брали на руки. Кто - то сидя у очага подкидывал хворост, чтобы поддержать хоть какое - то тепло.
Ровно в 5 утра послышались крадущие шаги. Наши охотники подняли руку. Сигнал, чтобы были готовы к сражению.
Полог открылся и все увидели огромного белого медведя. Это был настоящий исполин. Все стрелы вонзились в живот зверя. Раздался жуткий вопль. Это не зверь, это был один из волосатых пришельцев.

И тут началось. Мужчины все как один выскочили из чума. Некоторые женщины так же выбежали за своими мужьями. Айра с луком и стрелами выбежала из чума. Я не знаю что там было, но был слышен лай собак, крики наших и визг непонятных тварей.
Я не выдержала и с бубном тоже выскочила, чтобы передать его Айре. Ведь она могла вновь позвать великих духов, чтобы они могли прийти на помошь.
Но в темноте мои глаза не могли отыскать Айру. Я ведь не охотница, у которых зрение, как у орлов.
И тогда я начала стучать по бубну подражая тому звуку, котрый часто слышала. И тут кто - то подбежал и выхватил бубен. Это была Айра. Она громко начала бить в неё и гортанным голосом почти кричать.
Да. Эта была страшная ночь. Мужчины дрались насмерть. Они знали, что нельзя эти темные силы допустить до жилища, где укрывались дети. Надежда и будущая опора. Род свой.
Ну вот и рассвет. 4ро звероподобных лежали на земле. Но наших полегло больше и среди них женщины, которые тоже были в схватке с пришельцами. Наверняка нам помощь оказали опять таки духи. Потому что двое не стали дальше продолжать биться. Они просто испарились.
Буран затих. Оставшиеся женщины вышли из чума. Увидев окровавленные тела сородичей они не стали выть по покойникам. Молча собрали всех. И отойдя на расстоянии стали подвешивать мертвых на носилках выше человеческого роста. Земля промерзшая и потому никто никогда не рыл могилу. Ну а если трупы пропадали, то шло поверье, что их забрали духи.

Эти звероподобные лежали на снегу. Но когда люди стали решать вопрос что с ними делать, они на наших глазах стали превращаться в скелеты. А потом и вовсе исчезли.
И в этот момент к нам подъехали на нартах Шеман и двое охотников из его рода.
Шеман подошел к Айре и они стали о чем - то говорить. Беседа велась около часа. И когда они отошли в сторону, Айра созвала всех наших и сказала нам - Род хантов предложил нам объединиться в один кулак. Они просят нас переехать в их места. Что вы скажете.
У нас в основном остались одни женщины. Охотников стало мало. Они не смогут обеспечить нас едой. Я считаю, что нам нужно объединиться с ними и быть под их защитой. Наши женщины могут выходить замуж за хантов. Это моё слово.

Продолжение.        ЭльХан.

                ДОЧЬ ШАМАНА 8.

Мне уж вроде бы на этом закончить повествование о моей сестрице Айре, да только не могу остановиться вот так на полпути. Это будет нечестно с моей стороны. Нужно заканчивать по человечески, чтобы не возникали вопросы...
Я же не могу не рассказать о том, что приключилось дальше и с моей жизнью, и с жизнью моих детей. А ведь случилось самое невероятное
Я сама не подержав в своих руках мою младшую дочь, отдала её в руки своей сестрицы Айры. Отдала зная, что я не под гипнозом, а в полном своем сознании. Жалею ли я о том, что оторвала от себя своё родное дитя?...
Я не могу ответить на этот вопрос даже себе, потому что до сих пор отгоняю эту мысль от себя. Ведь у нас произошла сделка.
Вроде бы провели ритуал родственных душ. И ещё подкрепили слиянию крови.
Ну а на этом я настояла.
Я так захотела, и все равно была лёгкая горечь от сделанного. Ну я лучше опять таки расскажу по порядку.
Во - первых начну с конца.
Я сижу одна. А за окном морозная ночь. Зима. Снег хлопьями. Мой сын знаменитый врач. Профессор. Дочь, она улетела в экспедицию на Чукотку. Я была против её поездеи. Ну разве дети слушают родителей.
Они, это группа - врачи без границ. Куда пошлют, туда и летят. Да и сын глядя на моё волнительное состояние сказал мне, что нет нужды волноваться.
Во - первых, она поехала туда не одна, а с мужем.
И с коллегами, которые прошли огонь и воду.
 
Мой сын...
Он рос удивительно умненьким мальчиком. А на сегодня знаменитый врач с мировым именем. Он мог своим взглядом на пациента определить его болезнь.
И все таки родовое наследство передается из поколения в поколение. Он унаследовал от деда его шаманство, и это самое удивительное. И я была права в том, что в свое время смогла убедить свою сестрицу Айру помочь мне убежать от мужа. У нас нет штампа в паспорте. У меня не было документов на детей, но везде я беспрепятственно проходила показывая лишь две чистые картонки. На которых Айра написала своей рукой каракули. Я не знаю отчего же все, кто смотрел на эти каракули считали, что это настоящие свидетельства о рождении. И уже находясь  в городе я смогла выписать детям настоящие документы. И люди, которые были задействанны в этом, все в один голос утверждали, что документы в очень плохом состоянии.
Даже мой родной братик и тот спросил меня, где же они так потрепались.
Я так думаю, что всё это проделки Айры. И я ей по гроб жизни благодарна за то, что она в своё время помогла мне сбежать от Шемана.
Я очень люблю и любила всю свою жизнь своих детей. И они это знали. Ради них я даже не думала выходить замуж.
Так сын мой убедил меня в том, чтобы я не вмешивалась в жизнь его сестрренки. Он так и сказал:
- Мама, она взрослый человек. Тем более, что едет вместе со своим мужем. И на поездку она ведь сама напросилась. То, что ты думаешь, это не произойдет. Наша тетя не допустит той встречи, которую ты боишься...
Он все знал, мой мальчик. Он всё видел...

И вот. Я сижу одна. А за окном морозная ночь. Зима. Снег хлопьями.
А я окунулась в то, что давно осталось за моей спиной.
Наконец то я прилетела к себе на родину. Решила, что мне с детьми, а это мальчик и девочка, будет правильным жить на моей родине. Среди берёзовых рощь.
Я решилась уйти от мужа в тот момент, когда мне вдруг стало муторно жить среди чужих мне людей. Я не любила Шемана, тем более, что он собирался привести в чум ещё одну жену. Ко мне он относился, как к надоевшей игрушке. А после рождения детей и вовсе стал мне чужим. Дико нервничал, что я не могу до тех пор шить кухлянку и одежду из кожи, разделывать оленьи шкуры.
И вдруг я с ужасом почувствовала, чужой среди северян. Меня страшно тянуло домой. И мне помогла в этом моя подруга. Я её просто каждодневно умоляла, как - нибудь усыпить бдительность Шемана и посадить меня в самолет. Я должна была улететь с моими кровинками.
Я отлично помнила наказ моего брата. Он так и сказал на прощание, что двери отчего дома всегда будут открыты для меня. Мне было куда приехать с детьми.
Я добилась своего. Айра сказала, что поможет мне. А она всегда держала данное слово.   
А теперь вернусь к тем дням, когда мы воссоединились с родом хантов. Прежде чем пойти к ним в стойбище, наши оставшиеся мужчины со своими семьями решили вернуться к своему роду.

Это было их решением. Шеман никого из них не обидел. Дал им в дорогу нарты с собаками и разделил между ними шкуры. Они уехали в снежную даль, а мы остались в стойбище.
На следующий день сыграли свадьбу и я оказалась в чуме у мужа.
Айра была объявленна шаманом всего клана хантов. Она имела статус такой - же, как и вождь.
Мы встречались с нею, но не так часто, как в те годы, когда мы были постоянно рядом.
Вскоре я забеременела. Мой живот рос и рос. Мне, казалось, что у меня в животе полно детей.
И вот в один из вечеров, когда я была готова уже рожать, ко мне зашла Айра. Она решила сама принимать роды. А у меня тройня. Последний народившийся ребенок должен быть её. В то время я только думала о том, как бы мне вообще родить. А родив, уехать подальше отсюда.
Мой живот был огромен. А перед родами он день и ночь двигался словно лава в кратере вулкана. Мне нужно скорее родить.
Я спросила её, и как она собирается выращивать не своего ребенка, на что она мне ответила, что мы сейчас с ней породнимся. И ребенок получится от родного ей человека.

Она сделает обряд. А я ей предложила и свое.
- Я согласна, но только давай приложимся своей кровью. Тогда я буду думать, что мы настоящие сестры.
И тут я вспомнила её слова, которые она себе напророчила. Что у неё будет дочь и у малышки будут две мамы.
Айра уже тогда знала о том, что я рожу тройню.
После её обряда, мы порезали свои ладони и прижали плотно к друг другу. Кровь наша смешалась и накапала на лоскут ткани. Айра порвала этот лоскут на две равные половинки и одну отдала мне, а вторую забрала себе.
- Всегда помни о том, что мы с тобой родные.
И тут - же у меня начались схватки. Как всё было вовремя.
Да. Я родила младенцев. И последнюю девочку, я уже не считала своею. Рядом со мною кроме Айры никого. Она завернула малышку и вынесла с глаз долой. Затем послала ко мне женщин, чтобы они присмотрели за мной и детками.
А около меня копошились два комочка.
Шеман приехал через двое суток. Увидев детишек, он был очень доволен. Девочка родилась синеглазой с черными кудрявыми волосами. А мальчик копия отец. Бодрячок с узкими глазками и темноватой кожей.
Мои детки росли умненькими. Правда я стала замечать за сыном странность. Он всё слышал на большом расстоянии. Стал разговаривать быстрее, чем дочь. И тогда ко мне пришла мысль, что здесь в тундре они ничего не добъются в жизни. Их ждет только рыбалка и охота. И тогда я решила поговорить с Айрой насчет побега.

Вначале она ничего не хотела слышать, но я не отставала от неё. Свою приобретенную дочь она мне не показывала. Но мне однажды пришлось увидеть её. До чего же она была похожа на Айру. Никто бы не стал сомневаться в её материнстве.
Я убедила Айру, что мне нужно улететь. Вода точит гранит.
Да. Я уговорила её, пока моим детям было всего по три годика.
Это было в зиму. Уже с вечера было ясно, что будет буран и вот в такое время, когда все наши охотники пошли добывать еду, я с детьми села на нарты и мы поехали по тому маршруту, который нам дала Айра. Мы слышали звуки бубна. Это она нам расчищала дорогу. И вот мы попали на трассу и нас подобрала машина. Мы оказались в аэропорту.
Перелет был не трудным. Можно сказать даже очень лёгким. В аэропорту я позвонила домой.
Как же не помнить этот номер телефона, если я просто вбила в свой мозг эти цифры.
Трубку поднял братик. Он сразу узнал меня. Спросил где я.
Он подъехал на машине. И я такая счастливая с радостью спросила насчет родителей. Я ведь и не думала о том, что родители могут вот так просто, не дождаться меня и Уйти на небеса.
Слёзы потоком из глаз. Сынишка видя мои слезы своей ручонкой вытер мне слезы и сказал четко и ясно - Не плачь. Ты уже большая совсем.
И слезы в тот - же момент иссякли.

И вот они уже на этот момент самостоятельные. Дочь выросла красавицей. Синеглазое чудо. И нашелся для неё прекрасный муж.
Сын стал знаменитым на весь мир. Его фотографии разлетелись по всему миру.
Его схожесть с внешностью отца, дало тому повод приехать посмотреть на него.
Я не знаю почему Айра не сделала так, чтобы тот напрочь забыл о своих детях. Может это было не в её власти. Скорее всего это так. Я то знаю её. Она бы всё сделала для того, чтобы оградить меня от случайностей.
Но случилось так, что Шеман приехал к нам, когда дочь была со своей миссией там, на Чукотке.

Продолжение.       ЭльХан.

                ДОЧЬ ШАМАНА 9.

То ли я вдруг притянула своими воспоминаниями своего бывшего мужа, а может быть подошло время ему увидеть своих детей, не могу ничего сказать насчет этого. Но Шеман, как призрак вдруг появился передо мной, когда в ночь, я вдруг решила прогуляться во дворе.
Я же говорю, что я осталась одна. И я видела, что снег стал тихо и мирно сыпать сверху. Никакого ветра. Тишина.
И вдруг мне захотелось выйти во двор и подышать морозным воздухом. Ведь как бы я не отгоняла свои воспоминания о жизни в тундре, все равно воспоминания возникали  перед глазами периодически.
Я не знаю почему Айра не сделала так, чтобы Шеман, напрочь забыл обо мне и о своих детях. Может это было не в её власти. Скорее всего это так. Я то знаю её. Она бы всё сделала для того, чтобы оградить меня от случайностей.
Но случилось так, что Шеман приехал к нам, когда дочь была со своей миссией там, на Чукотке.
Я вышла во двор укутавшись в плед и заметила во дворе силует человека. Я не испугалась. Совсем нет. Просто отошла на два шага к спасительным дверям и спросила охрипшим голосом - Кто вы, и что делаете в моем дворе?...
И я же повторяю опять, что это была ночь и снег большими хлопьями падал на землю, уже полностью обелив белизной всё пространство.
Силует повернулся в мою сторону и до боли знакомый голос ответил мне - Алёнка, это я, твой муж Шеман.
Эти слова были сказанны с радостью. Я же опешила и спросила - Как ты очутился здесь. Ведь тебя не было столь долго.
- Аленка, я прилетел посмотреть на моих детей.

Мне ничего не оставалось делать, как просто пригласить его в дом. И здесь уже при ярком освещение я увидела человека, к которому у меня не было никакой привязанности. Если бы он повел себя со мной с пониманием и любовью, я может быть его полюбила, но он с первого дня нашей совместной жизни повел себя со мной, как со своей вещью.
У них там так, жена, это все равно, что обиходная вещь в чуме. Даже смерть к родным они воспринимают, как неизбежность. Будь то старый, или ребенок. Как говорится - Бог дал, Бог забрал.
Раньше у них был такой обычай, для гостей им ничего не жалко. Они подкладывали даже свою жену, опосля  не сожалея ни о чем.
Меня же после первой брачной ночи, он вытолкал ногой с теплого места,  презрительно сплюнув слюну в мою сторону. Неужели он думал, что я в таком возрасте буду сохранять девичью честь. Конечно у меня были временные ухажёры.
Это поначалу, я не допускала до себя никого, а как только перевалило за 30 лет, так природа стала требовать своё. Хотя никакого удовольствия от этого не испытывала.
Наверняка поэтому я не могла забеременеть.
Ну это я отошла от темы.
Возвращаюсь к тому моменту, как я впустила отца моих детей в комнату.
Кстати, братик мой, подарил мне свою часть отчего дома. Так и сказал - Живи и пусть в нашем родовом гнезде тебе будет привольно жить.
Я всю жизнь была благодарна ему, за то что он сохранил родительский дом, где я стала полноценной хозяйкой.
Дети мои жили в своих домах. Были обеспеченными не только сами, но и побеспокоились о будущем. Сын всё сделала для своих деток.
Ну вот Шеман скинул свою верхную одежду. В комнате резко запахло рыбьим жиром. Этот запах сразу дал мне вспомнить о моей нареченной сестре Айре. Вот такой запах проплыл в классе, когда она впервые вошла в наш класс.

Ой!... Я бы ни за какие коврижки не поехала бы опять в тундру.
Решила, если он останется у меня на какое то время, то я его заставлю искупаться в бане. Душ ему не помодет освободиться от этого тошнотворного запаха.
Я его накормила, хотя было уже далеко заполночь. Постелила ему отдельно, но эту ночь нам не пришлось поспать ни одной минуты.
Шеман сам по себе немногословный. У них не принято много болтать, как женщины. Хотя и женщинам некогда лясы точить. У них много обязанностей. Нужно поддерживать тепло в очаге. Готовить еду, подносить к мужу, заботиться о членах семьи, искать хворост и дрова, шить одежду из кожи и обувку, в общем не дай Бог родиться женщинами.
Шеман после сытного ужина, закурил свою трубку, набитую ароматными травами и стал мне рассказывать как проживал без меня.
- Я сразу понял, что тебе помогла сбежать от меня твоя подруга Айра. Я как только увидел, что чум пуст и нет в ней давно тепла, понял все и сразу пошёл к ней. Она мне сразу созналась, что это она помогла тебе сбежать от меня с детьми. Потому что я не тот человек, который нужен тебе. Что моя главная ошибка в том, что  я хотел привести в чум вторую жену.
Она это сказала спокойно и добавила, что я не увижу детей до тех пор, пока не осознаю свои ошибки.
- Как только ты поймешь, что твоя Алена правильно сделала, что ушла от тебя,  только тогда откроется для тебя дорога к детям.
У неё, в её просторном чуме, бегала девочка ну точь в точь похожая на неё. Я спросил её, откуда у неё эта девочка, если она никогда не выходила замуж. Помнишь, мой друг и соратник долго ухаживал за нею, но она не давала согласия войти в его чум. Ответила мне, что это её дочь. А откуда она взялась, это не касается меня.
Но странное дело, эта девочка очень сильно притягивала меня. Я стал часто навещать её. Стал приносить ей подарки. Вначале твоей подруг не очень нравилось, что я стал частым гостем, а потом не стала обращать внимание.

Вскоре я попросил твою подругу войти в мой чум женой. Она согласилась, но спать со мной не захотела. Так и сказала, что ей нельзя сближаться с мужчинами.
И тогда я ответил ей, что мне достаточно то, что её дочь бегает у меня на глазах. Вождь своего племени, и шаман её рода, это очень крепкий союз для наших людей. Её дочь очень любила меня. И моё сердце таяло от одного прикосновения маленьких ручек. Мне казалось, что она моя дочь. И однажды твоя подруга созналась, что в ту ночь, когда ты рожала, то вы совершили сделку. Оказалось, что действительно эта малышка моя дочь.
И я вдруг стал думать о тебе, о нашей жизни. Моё отношение к тебе.
Мне было жаль, что я не смог дать тебе того, что ты заслужила.
Однажды твоя подруга сказала мне, что я должен её и нашу дочь отвезти в дальнее стойбище. Там ей нужно было поговорить. Он звал её. А кто это звал, не сказала.  Я сказал, что это могут сделать наши охотники. Но она сказала, что именно я должен отвезти, иначе всё будет понапрасну. Я понял, раз она это говорит, значит так нужно сделать. Ни о чем не думая, я повез её туда, куда она сказала. В этом стойбище жил старый 120 летний шаман. Вот с ним она должна была встретиться.
Это было зимой в самы разгар наших холодов.
Она поговорила с этим шаманом, и на следующее утро его похоронили по нашему обычаю.
Мы должны были сразу поехать к себе, но сильный буран не дал нам этого сделать. Ровно 10 дней бушевал буран. Собаки наши не хотели даже вставать. Такого не было никогда, чтобы они были такими непослушными. Вожак, который был приучен к моему повелению, и тот катался по снегу не давая мне подготовить упряжку к отъезду. Ну вот прошло 10 дней и установилась хорошая погода. Когда мы стали приближаться к нашему стойбищу, мы не смогли ничего понять. Вернее я не мог ничего понять. Айра была спокойна. Вместо горы, что высилась задним крылом к нам, там ничего. Абсолютно ничего..

Пусто. Никакой горы и никакого стойбища. Пусто, будто ничего и не было. Мы объездили несколько кругов и я понял, что чутьё твоей подруги оставило нас живыми. От нашего рода и рода Айры, остались в живых я, твоя подруга и наша дочь.
Ехать к отцу не было никакого смысла. Мой род меня не принял бы. После смерти моего отца, великого шамана, власть перешла в руки человека, который провозгласил себя шаманом. Он бы просто нас не допустил к своему стойбищу. И тогда мы решили поехать в город. Там мы смогли бы устроить свой быт.
Мы прожили там достаточно и вдруг я увидел в газете портрет моего сына. Я сразу почувствовал родную кровь. Отнес Айре и она подтвердила, что это мой сын. К этому времени я уже осознал свои ошибки. Во мне уже в то время улетучилась моя мысль, что я вождь части своего рода. Отец умер. Мой брат исчез. Кому я нужен. Никому. Может быть нужен был бы лишь своим детям. И вот я здесь. Твою подругу, с которой вы породнились, она как была чужой женщиной, так и осталась. Она сама послала меня к тебе сказав, что духи открыли мне дорогу. Я знаю, что и дома у меня нет. Я это почувствовал, когда Айра мне сказала, что я должен жить рядом со своим сыном. Она меня отправила к тебе. И ещё сказала, чтобы я не возвращался. Что это дорога моя в один конец. И вот я здесь.
Когда то давным давно Айра мне сказала, что у моей последней дочки будут две мамы, но она об этом никогда не узнает. И то, что мне рассказал Шеман, это подтвердилось. Я не знаю, когда приедет его первая дочь, но и она должна познакомиться со своим отцом.
А вот с его сыном я решила познакомить в это утро.

Как только забрезжил рассвет, я позвонила к сыну. У него был заспанный голос.
Услышала с трубки:
- Мама я знаю, что отец прилетел. Я его ждал. Сейчас умоюсь и приеду. Сразу говорю тебе, если ты его не примешь, то я его заберу к себе. Он у нас старенький, и потому отдельно не сможет жить. Вариант есть. Или у тебя, или у меня.
На что я ему ответила - Сын, приезжай. Здесь уже поговорим обо всём...
Кстати, ты наверняка знаешь, когда прилетит твоя сестра.
- Да мама конечно знаю, она уже завтра будет здесь.

PS. ну что я могу добавить... Только то, что дочь шамана побеспокоилась о моей старости. Она решила, что хоть на старости я стану счастливой. И правда. Он стал совершенно другим. После меня в свой чум он привел только её, мою подругу. И хотя она жила у него в чуме, верность он сохранил только мне. А это главное для меня.

ЭльХан.


Рецензии