А на рейхстаге для всех фрицев...

Война пришла к концу вплотную.
Уже форсировали Одер.
Европу наглую, чужую
Топтал кирзой солдатик Федор.

Потом Берлин. И Фридрихштрассе.
Толпа голодных немчурят.
И котелок с солдатской кашей.
Глаза голодные горят.

И наш солдат, добряк по сути,
Забыв обиды, боль свою,
Ну, подходите, киндер, мутти,
Солдатской кашей накормлю.

А на  Рейхстаге для всех фрицев
Простой советский паренёк,
Достав с развалин их столицы
Простой немецкий уголёк,

И на стене по-русски, твёрдо
Там написал, как утвердил:
Я – рядовой пехоты Фёдор.
Я вас, фашисты, победил!

Писал по-русски безупречно,
Чтоб смысл усилить, подчеркнуть.
Мол, буду бить вас, фрицы, вечно,
Чтоб вы на Русь забыли путь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →