Феномен луной

Во время приступа сомнамбулизма человек может не только ходить и говорить, но и совершать другие действия, не всегда законные. Феномен убийц-лунатиков известен ещё с XIV века. Ещё в 1313 году совет города Вьен (Франция) издал постановление, в котором говорилось о том, что спящий человек, убивший кого-либо или просто нанесший увечья, не считается виновным. В одном из испанских юридических трактатов XV века упоминается «смертоносное снохождение, примеры которого хорошо известны в Англии». То есть, как можно понять, проблема противозаконных действий, предпринимаемых лунатиками, стояла перед человечеством давно. Особенно интересно это явление с позиции юридической. Учитывая то, что лунатизм — это измененное состояние сознания, при котором человек не может контролировать свои действия, долгие судебные тяжбы не раз приводили к тому, что лунатиков оправдывали.


Психолог Розалинд Картрайт участвовала в двух судебно-медицинских освидетельствованиях лунатиков-убийц и настаивала на невиновности обоих. Канадский безработный Кен Паркс был в замечательных отношениях с родителями жены (теща называла его «мой нежный великан»), но в ночь на 23 мая 1987 года во сне сел за руль и проехал 20 с лишним километров до их дома, где избил тестя и убил тещу. Американец Скотт Фалатер, мормон и примерный семьянин, ночью 16 января 1997 года во сне нанес своей жене 44 ножевых ранения и утопил ее тело в бассейне. Для обоих доктор Картрайт составляла семейное древо с историей расстройств, связанных со сном. Паркс был оправдан судом, Фалатер — приговорен к пожизненному заключению за предумышленное убийство.


Первым сомнамбулой-убийцей, освобожденным из-под стражи, стал полковник королевской английской армии Чейни Кулпеппер. Во время сна он убил из мушкетона одного из солдат. Показательно, что суд вынес обвинительный приговор, но король Яков II помиловал убийцу.

Первым американцем, оправданным судом за убийство во сне стал Альберт Тиррел. Он отличился тем, что не только во сне убил проститутку, но после этого еще и сжег бордель. Несмотря на серьёзность правонарушения, преступник-лунатик был оправдан.

Уиллис Боширз, американский сержант, был оправдан после того, как не только убил девушку, с которой вернулся из паба, но и спрятал во сне тело девушки. Хотя это и смотрелось как преднамеренные действия по сокрытию тела, суд вынес Боширзу оправдательный приговор.


Саймон Фрейзер

Страдал от ночных кошмаров, в которых разнообразные чудовища врывались в его дом. Однажды ночью в 1878 году ему приснилось, что зверь прыгнул на изголовье кровати его сына. Набросившись на чудовище, он размозжил его о стену. Когда Фрейзер проснулся, он понял, что убил своего полуторагодовалого сына. Оправдан судом.


Джулз Лоуи

30 октября 2004 года избил до смерти своего 83-летнего отца, труп которого с 90 различными травмами полиция обнаружила во дворе их дома. Признан судом невиновным в убийстве, но отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику.


Василь Гнипюк

Пережив нацистские концлагеря, страдал ночными кошмарами. Однажды во сне вступил в схватку с надзирателями, а наяву, как оказалось, до смерти избил свою квартирную хозяйку. Суд признал его виновным в убийстве, и 27 января 1961 года Гнипюк был казнен.



Эстер Григгз

Матери троих детей однажды приснилось, что в ее доме случился пожар. С криками «Спасите моих детей!» она выбросила одного из них в окно.

Джо Энн Кигер

16 августа 1943 года 16-летней Джо Энн приснилось, что в дом ворвался безумец, который хочет убить всю ее семью. Схватив два револьвера, она кинулась спасать родных и проснулась только после того, как нанесла несколько смертельных ранений младшему брату и отцу, а также ранила в ногу мать. Суд признал ее невиновной.



Уильям Поллард

По свидетельствам соседей, фермер часто не только ходил, но и работал во сне. Однажды ему приснилось, что на ферму напал грабитель. Полларда разбудила жена, которая сообщила ему, что он убил их дочь.


Конечно, одними убийствами неосознанные преступления лунатиков не ограничиваются. Бывают и почти комичные случаи. Так, гитарист группы R.E.M. Питер Бак в 2001 году умудрился во сне подраться со стюардессами из-за йогурта, пытался запихать в тележку для еды компакт-диск. На суде музыкант утверждал, что всё это он делал во сне. Доказать обратное было сложно, к тому что название группы расшифровывается как «фаза медленного сна». Тут уж, как говорится, не придерешься.



Лунатики-убийцы и право

Наиболее серьезную разработку проблемы, связанные с лунатиками-убийцами, получили в англосаксонском праве. В частности, в Великобритании действует формула actus non facit reus nisi mens sit rea: человек может быть признан виновным, только если у него было осознанное намерение (mens rea) совершить преступление (actus reus). Поведение лунатиков, если на то есть достаточно оснований, признается случаем автоматизма, в котором не задействован разум. Американское право еще конкретнее: вина вменяется человеку, совершившему осознанное действие, а таковыми не признаются «рефлексы и конвульсии, движения тела в бессознательном состоянии или во сне... или любое другое движение тела, которое не является результатом усилий или решения актора». В российском уголовном праве существует довольно широкое понятие «невиновного причинения вреда»: «Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть» (УК РФ, ст. 28.1). Однако ни одного случая его использования для оправдания лунатика-убийцы пока не известно.


Рецензии