Болотные огоньки
Мы блуждаем над вязкой трясиной.
Как для кормчего без маяка,
Наши игры не столь уж невинны.
Если путник со злом незнаком,
В нас свою он увидит надежду:
Мы заманим к себе, а потом
Ничего здесь не будет, как прежде.
Уведём от надёжной тропы,
Увлечём в глушь дремучую чащи,
Одурманим цветком сон-травы -
Аромата не ведал он слаще.
Закружи'м, очаруем его,
Голубым переливчатым глазом,
Не захочет совсем ничего,
Потеряет он голову сразу.
Устремится бездумно вперёд
И, поверив в зовущую небыль,
Он в болотистой топи найдёт
И покой, и желанную негу.
13 сентября 2024 г.
* Блуждающие огни — это редкие природные явления, которые наблюдаются по ночам на болотах, полях и кладбищах.
Их непредсказуемое и таинственное появление с давних пор вызывает суеверия и затрудняет их научное исследование. Болотные огни ещё в древние времена запугивали путников, наблюдаются они и в наше время.
Чаще всего блуждающие огни горят на высоте приподнятой руки человека, имеют шарообразную форму или напоминают пламя свечи, за что они и получили другое своё прозвание — «свеча покойника».
Цвет этого огня может быть различным, начиная от призрачного белого, голубоватого или зеленоватого и заканчивая живым пламенем без образования дыма.
ru.wikipedia.org
Свидетельство о публикации №124091700027
Я не дошёл ещё до края.
Аменхотерн 24.12.2025 11:26 Заявить о нарушении
Знаете, я тоже с детства люблю старые кладбища) Мы с бабушкой часто бывали на Смоленском кладбище, в церковь ходили. Там ещё часовня Ксении Блаженной.
Отрешаешься от суеты. Там покой и умиротворение...
Стихо у меня есть из тех времён примерно. Поищу и дам ссылку... если будет любопытно... Просто для прочтения...
Элинор Нора 24.12.2025 12:06 Заявить о нарушении
Аменхотерн 24.12.2025 12:14 Заявить о нарушении
.
Элинор Нора 24.12.2025 12:23 Заявить о нарушении