О поездке в Китай
Я хожу в десятый класс.
Но режим такой у нас,
Что по университетам
Должен ездить весь наш класс.
Бизнес-тренингов полно.
Да и к лучшему оно-
Знать подробностей побольше
Про Москву нам суждено.
К делу сразу перейдём:
Как одним прекрасным днём
В РУДН мы направлялись
Дружно, вместе вчетвером.
А тогда нас было мало:
Был Борис и был Витёк;
Был, конечно, педагог,
Я четвёрку составляла.
Так мы вместе вчетвером
И добрались на метро.
В главном университете
Юго-запада Москвы
Начались событья эти,
От которых,
От которых
Удивитесь даже вы.
Вот мы прибыли туда.
Ну а там, как никогда,
Шум везде, народу много
И конечно суета.
Мы пришли - впустили нас;
Предъявили мы приказ,
Сдали вещи в гардеробе
И пошли, где ждали нас.
А какой же факультет?
Юридический?
И неверный ваш ответ-
Экономический.
Начинался у нас
Бизнес-тренинг о Китае.
Торопился наш класс-
Все зашли мы, не зевая.
А наша школа не одна.
Аудитория полна
Детей из школ других.
Уж сколько было их!
А нас лишь четверо всего…
Да это тоже ничего!
Вдруг пришел предприниматель,
Шум велели прекратить.
В микрофон предприниматель
Начал что-то говорить.
И о предпринимательстве в Китае
Рассказывал он нам, не уставая.
Так вот время и идёт:
Я пишу в тетрадь,
А Борис не устаёт
Ногой своей качать.
Вот зевает Витёк
От лекции предпринимателя
И сидит педагог,
Слушая её внимательно.
Час прошёл. Другой проходит.
На стене часы всё ходят,
Ну а лекция идёт
И никак всё не пройдет.
Да не так и важно это.
Дело в том, что нам в конце
Подарили по билету
Не в музей, не на концерт,
А билеты до Китая
Нам решили подарить.
Мы, как действовать, не зная,
Лишь могли благодарить.
Вскоре мы спустились вниз.
Заявляет нам Борис:
«Как нам действовать, я знаю:
Срочно курс берём к Китаю!»
Педагог ему в ответ:
«Нам пути к Китаю нет.
Вдруг фальшивые билеты
Подарили нам?»
«Нет же, нет! Я знаю это,
Говорю я вам!»
Толстый низенький Витёк,
Доедая пирожок,
Заявляет: «До Пекина
Предстоит нам путь далёк».
Я утешила его
И сказала: «Ничего».
Он в ответ: «Мы все устанем,
Не добравшись до него».
Засмеялся Борис:
«Эх вы все, лентяи!
Мы б сто раз добрались
Вместе до Китая.
Нам, конечно, долгий путь
До Пекина предстоит,
Но мы сможем отдохнуть-
Самолёт всю ночь летит».
И вздыхает наш учитель:
«Ладно. Раз уж вы хотите,
Я родителям скажу-
Вас в Китай сопровожу.
Только просьба не буянить
И нигде не хулиганить».
Так все мы вышли. И направились
Мы к метро
И в Шереметьево отправились
Вчетвером.
Часть вторая.
Шереметьево находится
Бог знает, где-
Добираться нам приходится
По МЦДэ.
По диаметру поезд мчится,
Не желая остановиться,
Мимо сонных прудов
И дремучих лесов.
Вот вдали виднеется
Шереметьево;
За лесами прячется,
Ты заметь его.
Я сижу у окна и я вижу:
Наша станция ближе и ближе.
Поезд начал замедляться-
Стали люди собираться.
Поезд шёл. И прибыл он-
Все мы вышли на перрон,
И спросил у нас учитель:
«Если знаете, скажите,
Где проходит здесь
Регистрация?
Что-то не могу
Разобраться я».
А Борис не растерялся-
Показать нам сразу взялся:
Впереди всех нас идёт,
К регистрации ведёт.
Долго нам пришлось стоять-
Очередь большая;
Всем хотелось отдыхать
В этот раз в Китае.
Регистрация проходит-
Вся наша компания
В предвкушении проходит
К залу ожидания.
Как повезло! Наша компания
Всего лишь полчаса
Сидела в зале ожидания.
Какие чудеса!
Рейс нежданно объявили.
Мы билеты предъявили,
Показали паспорта-
В самолёт нас пропустили,
И пошли мы на места.
Наполнялся самолёт…
Все вошли - и дверь закрыли.
И отправиться в полёт
Мы уже готовы были.
Мы летим к тебе, Китай!
Не стесняйся нас, встречай!
Часть третья.
Самолёт летит всю ночь.
Как бы это превозмочь?
Это скучно, это нудно
И порою даже трудно.
Делать нечего. Пришлось.
Нам, конечно, удалось.
Приземлились мы в Пекине,
Понимая, что отныне
Впечатлений будет больше у нас.
Пусть теперь вся школа знает
И гордится, что в Китае
Побывал предпринимательский класс.
Взяли мы ручную кладь.
Но пока мы шли по трапу,
Педагог спросил внезапно:
«Где гостиницу искать?»
Тут Борис остановился,
Стал глазами он моргать;
Витя вдвое удивился,
Свой затылок стал чесать.
Я их тут же утешаю-
Разобравшись, заявляю:
«Есть гостиница Аскотт.
Я её неплохо знаю-
Для жилья она пойдёт».
Все решили поддержать,
Надо ж где-то проживать.
Вышли из аэропорта
И пошли жильё искать.
Под холодным слабым ветром
Мы прошли два километра.
Шли мы долго - где-то час.
И у четверых у нас
От такой большой дороги
Сильно разболелись ноги.
И, сутулясь, Витя с Борей
У меня спросили вскоре:
«Где гостиница Аскотт?»
И в ответ я им сказала
Из усталости и вяло:
«Навигатор нас ведёт».
Вот смотрю я в телефон,
Путь указывает он;
Педагог со мною рядом
Мыслит, как идти нам надо,
Смотрит, ищет, не найдёт:
Где гостиница Аскотт?
А Борис идёт за нами,
Витю под руку ведёт.
«Эх!»-вздыхает наш учитель.
«Если знаете, скажите,
Долго ль нам ещё идти?
Мы на верном ли пути?»
В навигатор я смотрю-
Разобравшись, говорю:
«Двадцать восемь километров».
Разозлясь, Витёк сказал:
«Я уже ходить устал
Под таким холодным ветром!»
Боря тут же утешает:
«Ничего нам не мешает
Сесть в автобус. Он дойдёт
До гостиницы Аскотт».
Решили мы, что с Борей согласимся.
В автобус переполненный садимся;
До гостиницы Аскотт
Нас, как зайцев, он везёт.
Но параллельно мы следили,
Чтоб контролёры не спалили.
Без ожидаемой концовки
Мы тоже все не обошлись.
И на конечной остановке
Возьми он - и остановись.
Тут же Витя нам сказал:
«Не было бы лишним
Здесь устроить нам привал
С пирогами с вишней;
Я и чаю вам налью-
Всё для вас предусмотрю».
Мы же воодушевились
И охотно согласились.
Рядом был автовокзал.
Педагог нам: «Вот привал».
Мы на нём остановились,
Отдохнули, подкрепились;
Путь к гостинице лежит.
Вдруг учитель говорит:
«Кира, где мы? Ну ка глянь!»
«Здесь кругом проспект Чанъань».
Витя спрашивает вскоре:
«Так не поняли мы с Борей,
Где гостиница Аскотт?»
Им в ответ сказал учитель:
«Не волнуйтесь, потерпите-
Навигатор нас ведёт».
Вот смотрю я в телефон,
Путь указывает он;
Педагог со мною рядом
Мыслит, как идти нам надо,
Смотрит, ищет, не найдёт:
Где гостиница Аскотт?
А Борис идёт за нами,
Витю под руку ведёт.
Вдруг сказала я: «Стойте! Внимание!
Вот пред нами какое-то здание.
Здесь гостиница Аскотт,
Если телефон не врёт».
Резко встали Боря с Витей.
С ними замер и учитель:
«Здесь гостиница Аскотт?
Навигатор нам не врёт?»
Заявляет нам Витёк:
«Здесь, конечно! Заходите!
Что ж вы все, как пни, стоите?
Ведь на это есть намёк».
Мы в гостиницу вошли.
Вот ресепшен мы нашли,
На два дня мы номер взяли.
И конечно же сказали
Нам за это заплатить.
Тут мы думать сразу стали,
Чем же будем мы платить.
Мы за головы взялись,
Но утешил нас Борис:
«Вот трагедия нашлась!
Оплачу я всё за нас.
Только кошелёк достану…»
Где-то тысячу юаней
Он за номер заплатил,
За собою пригласил,
И до временной квартиры
Мы на лифте добрались.
«Ищем номер сто четыре»-
Поясняет нам Борис.
Боря дверь открыл ключом.
Мы заходим вчетвером
И садимся на кровати.
«Здесь нам точно места хватит!»-
Заявляет педагог,
И кивнул ему Витёк.
Часть четвёртая.
Этим самым первым днём
Мы решили вчетвером
При обстоятельстве таком
Сесть в пекинское метро
И поехать посмотреть
Парк Ихэ Юань.
И пекинское метро
Так же сделано хитро,
Как метро Москвы-
Быстро мы туда добрались
От проспекта Чанъань.
Интересно было нам-
Мы ходили по мостам;
И довольные походом
Мы идём, глядим на воду,
Где кувшинки и рогозы
И везде летят стрекозы.
Было много садов необычных,
Львов из камня и пагод античных,
Бамбуковых тихих лесов,
Мирных журчащих прудов,
Серых камней отшлифованных
И деревянных мостов полированных.
Мы даже заходили в беседку
Красоты неповторимой и редкой
И, всю прелесть того понимая,
Погрузились в атмосферу Китая.
А вишенкой на торте,
Как считаю я,
Там была большая
Античная ладья.
А я, учитель и ребята,
Потратив полчаса не зря,
Мечтали, на неё смотря,
Как плыли бы на ней куда-то.
Очень долго мы стояли
И, конечно, представляли:
Мы - на палубе. Вокруг-
Толпы торопливых слуг;
Так и слышны отовсюду
Разговоры, звон посуды.
Все за праздничным столом,
Во главе - мы вчетвером.
То ли правда, то ли шутки:
На столе к пекинской утке
И имбирь, и огурцы…
Вот же люди молодцы!
Педагог сидит, гордится.
Вдруг пришла императрица,
Начала повелевать:
«Выходите танцевать!»
Громко флейты заиграли,
Барабаны застучали -
Праздник начался у нас,
Весь народ пустился в пляс.
Пары в танцах закружились;
Дети прыгали, резвились;
Мы водили хоровод-
Веселился весь народ.
Время шло. Мы танцевали,
В игры разные играли,
Так и вскоре час пришёл
Нам немедля сесть за стол.
Все молчат. Императрица
Не боится,
Не стыдится
И учителя потом
Назначает королём.
«Вот! Увидели, ребята?
Здесь теперь я-император!»-
Заявляет педагог.
Позавидовал Витёк.
Только всё к концу подходит:
Вот сотрудник нас находит-
По-английски говорит
То, что парк уже закрыт.
День прожили мы в Китае.
Тишина грядет ночная,
Скоро мгла по небу раскинется.
Мы уже вернулись в гостиницу.
Вчетвером легли мы спать
На огромную кровать.
Часть пятая.
День приходит второй и последний:
А ведь мы же решили намедни,
Что посмотрим китайскую стену
Красоты необыкновенной.
Педагог нам сказал: «Очень худо!
Долго нам добираться до туда.
На чем же мы туда доберемся?»
Утешает Борис: «Разберёмся».
Толстый низенький Витёк,
Уплетая пирожок,
Заявляет: «Туда правда
Предстоит нам путь далёк».
Я утешила его
И сказала: «Ничего».
Он в ответ: «Мы все устанем,
Не добравшись до того».
И смеётся Борис:
«Эх вы все, лентяи!
Для того добрались
Вместе мы к Китаю.
Путь я нам проложу.
Я такси закажу,
Что туда нас довезёт
От гостиницы Аскотт».
И Борис без всякого
Затруднения
С помощью особого
Приложения
Нам такси заказал.
И на китайскую стену
Красоты необыкновенной
Путь наш лежал.
А эмоции на этой китайской стене
Трудно описать даже мне!
Мы добрались на фуникулёре
На самую высокую гору.
Что мы видели оттуда,
Что виднеется вокруг,
Одним словом - это чудо,
Что захватывает дух.
Густые леса зеленеют,
Горы в тумане бледнеют,
А по ним проходит стена-
Упирается вдаль она.
Однако становится всё холоднее-
Ветер холодный даже сильнее
В горах на окраине веет.
На этой стене где-то час мы пробыли
И потом возвращаться решили
В гостиницу, в которой мы жили.
Но нелёгким был наш вечер:
Мы решили наши вещи
Потихоньку собирать,
Чтоб обратно улетать.
Сдали ключ - и с гостиницей Аскотт
Час прощания грядёт.
Вот мы вышли вчетвером,
Дружно сели мы в метро
И взяли курс к аэропорту Шоуду.
Не забудем никогда-
Будем помнить мы всегда
О китайских выходных в этом году.
Эпилог.
Я хожу в десятый класс.
Но режим такой у нас,
Что по университетам
Должен ездить весь наш класс.
Бизнес-тренингов полно.
Да и к лучшему оно-
Знать подробностей побольше
Про Москву нам суждено.
Ну конечно же так не бывало;
Директриса не подозревала,
Даже завуч не предугадал,
Чтоб наш класс
По разным странам летал.
Мы летели из Пекина,
Понимая, что отныне
Впечатлений будет больше у нас.
Наша школа теперь знает
И гордится, что в Китае
Побывал предпринимательский класс.
Свидетельство о публикации №124091503309
