Любить безмерно - выбор твёрд

Любить безмерно – выбор твёрд.
Он не внушён слепым незнанием.
Уму ли здравому взбредёт
Впадать безумно в грани крайние?

Любить – не жаждать, не страдать,
Не млеть, метаясь, в узах полночи,
И не звонить – опять, опять,
И рвать портреты с тяжкой горечью.

И не прощаться с головой,
Плодить раздоры, распри, сетуя.
Любовь ли то, иль жар слепой,
Иль ослепление вендеттою?

Любить – смириться, всё стерпеть,
Не истощаться до бессилия;
Не возводить из вздора клеть,
Напрасно поводы насилуя.

Быть и надеждой средь долин,
И средь ночей – зарёй янтарною,
И средь полярных льдов земли
Быть гамаком под южной пальмою.

Любить – лелеять каждый взгляд,
И обожать причуды будние;
И, если даже свет изъят,
Любить до светлого безумия.


Рецензии
Любовь - это вершина, над которой только Бог!
Очень правильный подход к Любви, а это свидетельствует о том, что высочайшее чувство Вам знакомо не из каких- то источников, а составляет основу Жизни.

Людмила Ладжавати 1   11.09.2024 09:59     Заявить о нарушении
Благодарю вас, Людмила, за столь проникновенный отзыв. Вы правы: любовь – это не просто чувство, а высочайшее чувство и твёрдый осознанный выбор, основа нашего бытия, связывающая нас с Божественным. Ваши слова свидетельствуют о том, что вам тоже знакома эта Любовь. Как сказано в Первом послании Иоанна (4:16): "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём". Эти слова подчеркивают всеобъемлющую глубину и силу истинного чувства любви.

С уважением и благодарностью,
Александр.

Александр Венинский   11.09.2024 14:38   Заявить о нарушении
Вы- божественная личность!


Людмила Ладжавати 1   11.09.2024 15:13   Заявить о нарушении
Бытие не ограничено рамками нашего восприятия. Оно предоставляет возможности для всех, хотя наше понимание этих возможностей может быть ограничено. Примечательно, что наши убеждения о собственных способностях или их отсутствии часто становятся самосбывающимися пророчествами. Если мы верим в свою способность любить, мы открываемся любви; если же мы отрицаем эту способность, мы закрываемся от неё. Наши мысли, желания и выборы потенциально безграничны, но актуализируются в соответствии с нашим самовосприятием. Таким образом, кажущиеся ограничения существуют преимущественно в нашем сознании, формируя субъективные границы нашего опыта.

С уважением,
Александр.

Александр Венинский   11.09.2024 16:07   Заявить о нарушении
Без Любви жить - существование влачить...

Людмила Ладжавати 1   11.09.2024 19:51   Заявить о нарушении
Как мыслим, так и живём!

Людмила Ладжавати 1   12.09.2024 03:11   Заявить о нарушении
Независимо от того, думаем ли мы, что можем, или думаем, что не можем, мы всегда правы.

Александр Венинский   12.09.2024 07:59   Заявить о нарушении