Зеркала растут жёстко

Дети взрослеют
От того, что взрослые пытаются их учить,
Швыряя лицом в песок и заставляя вставать
Не любовью, а силой
Пустыми словами, манипуляциями
Не замечая, как пичкают собственным страхом

Требуя жадно взамен:
Подчинения, уважения и песком не плеваться на пол!

----На сильном ветру у прозрачных крыльев ломаются взмахи,
Неужели полезней следить за порхающим курсом акций?

----Тише! Здесь в отражение камни бросают горстями,
----Радиальный озноб разрезает поверхность зеркал,
----Трудно вырасти там, где тебя каждый день разбивают,
----Стая сталкеров в очередь встала; конь уши прижал.

Если хочешь любви
Беги навстречу, улыбайся, смотри в глаза
Пусть убьют тебя любящим,
Они почувствуют разное,
Но ты будешь счастлив,
Потому что счастье в любви.

----Не шуми, здесь растут зеркала!

----Чтобы гладь была ровной,
----Чтобы новая плёнка была безупречно тугой,
----Отражение чтобы затем создавалось бесшовным
----Не шуми! Впрочем, ветер с тобой…

Мне до одури жаль всех жестоких,
Не простивших себе инаковость,
Всю жизнь в поиске виноватых,
С вожделением отбирающих
У наивных их светлые знаки,
Не прощающих благодарности.

----Тишина!
----Только нежность в эфире
----Здесь растут зеркала!

====Чуть прозрачнее крыльев поверхность натянутой сферы
====Повезло, что я лимб, в своё время, не пересекла
====И осталась окном на белеющем облаке склеры.


Рецензии
Это мощно, Ёлена. Этот фрагмент... И всё целиком.

«Если хочешь любви
Беги навстречу, улыбайся, смотри в глаза
Пусть убьют тебя любящим,
Они почувствуют разное,
Но ты будешь счастлив,
Потому что счастье в любви.»

Эл Стайнберг   10.09.2024 00:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Саша!

Как Вы уже поняли, судьбы мира меня печалят в меньшей степени, чем истории отдельных людей. А попытки успокоить себя тем, что каждому хорошо в своей парадигме, случается, не срабатывают. Особенно, когда человек выражает себя в противоречивой структуре: «мне очень плохо, но я всё делаю правильно».

Это отстранённо, конечно. Не касается никого из здесь присутствующих, если что. Но несдержанно-назидательные тексты рождаются именно в такие моменты).

С моей впечатлительностью приходится сильно дозировать эмоциональность, чтобы не пребывать в клинче постоянно). Что тоже не всегда помогает).

Зато каждый раз, попадая на такую тему, чувствую, что мне нравится быть собой, несмотря на черты, которые не способствуют выживанию и эволюционно убыточны в современном мире. Хорошее уравновешивающее чувство. Всем бы его пожелала, но не уверена, что оно всем нужно.

Надо - берите ). И Доброй ночи!

Ёлена Лукина   12.09.2024 00:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →