Событий разные шаги...

Отклик на стихотворение
Серика Устабекова
"В стихах мелодия души"
http://stihi.ru/2024/09/06/1329


Событий разные шаги
Звучат в пространстве отношений.
О жизни пишутся стихи,
В них есть душевность выражений.

Мелькают судьбы, города,
Успех то сдержан, то целует...
В тетрадях пишем, как всегда,
О том, что важно, что волнует.


Рецензии
Жизнь полна событий,
Только для чего?
Лучше чаще спите,
Пейте молоко,
Делайте, что надо
Для простых людей,
И тогда отрадой
Станет мир быстрей…
Большое спасибо за прекрасные поэтические диалоги, дорогая Лена! Желаю добра, счастья и вдохновения! С уважением, Серик.

Серик Устабеков   02.10.2024 00:40     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Серик!
Большое спасибо за интересный отклик, в котором есть вопрос и есть рекомендации. Я больше склоняюсь к тому, что и вопрос, и рекомендации обращены к неопределенному кругу лиц, тем более, наверняка, Вы опубликуете Ваше стихотворение. И всё же я на него постараюсь ответить на вопрос потому, что звучит он в отклике на моё стихотворение. Для меня это все равно значит, что вопрос задан мне, а я стараюсь на адресованные мне вопросы отвечать.
Улыбнулась, читая про рекомендации чаще спать, пить молоко, делать то, что надо для людей. Полагаю, что люди, имеющие хоть какое-то отношение к творчеству, если у них есть семья, если они ежедневно ходят на работу, ложатся спать поздно, ибо днём они заняты семьёй и работой... Молоко -это на любителя. Я люблю молоко, но по настроению в последнее время, хотя это прекрасный напиток. Я могу за один раз выпить несколько кружек молока, а потом несколько недель не пить его. Больше я пью чай с разными вкусами или просто чёрный чай без добавок. А что касается делать что-то для людей, неважно, простые они или сложные, так это постоянно. Я давно заметила, что для себя я делаю гораздо меньше, чем для кого-то... Мне много не надо, так почему бы своё внимание, которое могло бы уйти к своему "я" не отдать другим людям. Честно, вообще этим не хвастаюсь, это просто данность. Понимаете, для себя жить - это процесс, который не наполнен смыслом, по большому счету. Смысл жизни когда что-то делаешь для кого-то, доставляешь ему что-то хорошее, и тогда эта жизнь не пустоцветная. К тому же, человек сам не может остаться в своём сердце, это его сердце в нём, а когда он что-то делает для кого-то, то он (или его добрые поступки) остаётся в сердце другого человека, а это в свою очередь, может повлечь подобное действие по цепочке другого человека по отношению к другим людям.
Вот такие мои мысли.
Может, немножко путанно их выразила, но, наверняка, более-менее понятно.
Дорогой Серик, и я точно знаю, что Вы оставляете себя в сердцах других людей и как автор стихов, и как не автор стихов тоже.
Желаю Вам счастья, добра, любви, вдохновения.
С сердечным теплом, Лена.

Елена Хомка   02.10.2024 15:53   Заявить о нарушении