Физики считают, что у Вселенной не было начала

((Интернет-информация.))

      А как же Большой взрыв?
Откуда он и будет ли подобный?
А может быть человек создаст системы перемещения в космосе
Благодаря новым знаниям бесподобным?

         Новая теория квантовой гравитации показывает, что, возможно, у нашей Вселенной не было никакого начала и она существовала всегда.
  В теории причинных множеств предполагается, что пространство и время разбиты на дискретные куски пространства-времени, что говорит о существовании фундаментальной единицы пространства-времени.
    Физики в своей новой работе показали, что вполне вероятно, что у Вселенной не было никакого начала — она могла всегда существовать в бесконечном прошлом и только недавно эволюционировала в то, что мы называем Большим взрывом!

   //Возможно – не последним Взрывом, а очередным из многих в бесконечном времени существования Вселенной при условии совпадения всех физических, то есть информационных (воздействующих силами – то есть сообщая информационно (равновременными соприкосновениями сил в определённой информационной точке нахождения в космическом пространстве различных сил в момент времени (в  геокоординатах точки) для начала взрыва) – особых условий в определённом временным пространством Вселенной  для большого взрыва). //

Квантовая гравитация, пожалуй, самая загадочная проблема, с которой сталкивается современная физика.   У нас есть две чрезвычайно эффективные теории, описывающие Вселенную:
квантовая физика и
общая теория относительности.
    Квантовая физика успешно описала три из четырёх фундаментальных сил природы (электромагнетизм, слабое взаимодействие и сильное взаимодействие) вплоть до микроскопических масштабов.

 //Как известно из физики элементарных частиц, всего существует четыре фундаментальных силы или взаимодействия — гравитация, электромагнетизм, сильное и слабое ядерные взаимодействия, которые в совокупности своей составляют основу всего многообразия всех известных явлений в природе.//

    Общая теория относительности же, со своей стороны, является самым мощным и полным из когда-либо разработанных описанием гравитации, но при всех своих сильных сторонах ОТО неполна.
   По крайней мере в двух конкретных местах во Вселенной математика ОТО просто ломается, не давая надёжных результатов:
в ЦЕНТРАХ ЧЁРНЫХ ДЫР и
в НАЧАЛЕ ВСЕЛЕННОЙ.
  Эти области называются «СИНГУЛЯРНОСТЯМИ»,
которые являются точками в пространстве-времени, где рушатся наши нынешние законы физики.
   В пределах обеих этих сингулярностей ГРАВИТАЦИЯ становится невероятно СИЛЬНОЙ В ОЧЕНЬ МАЛЫХ МАСШТАБАХ ДЛИНЫ — это всё, что пока учёным известно.
     Для описания сингулярностей необходима квантовая теория гравитации. Существует множество претендентов, включая теорию струн и петлевую квантовую гравитацию, но есть один подход, который полностью переписывает наше понимание пространства и времени.
((Несмотря на более чем полувековую историю попыток, гравитация — единственное из фундаментальных взаимодействий, для которого пока ещё не построена общепризнанная непротиворечивая квантовая теория. При низких энергиях, в духе квантовой теории поля, гравитационное взаимодействие можно представить как обмен гравитонами — калибровочными бозонами со спином 2. Однако получающаяся теория неперенормируема, и поэтому считается неудовлетворительной. Интернет-информация))

    Во всех современных теориях физики пространство и время непрерывны и образуют «ткань», лежащую в основе всей реальности.
//Время  в каждой точке пространства – это последовательное изменение в определённом силами (притяжения, отталкивания, вращения …) цифровом ритме  (с периодом электро-магнитной волны или иной совокупности волн)
или в определённом силами аналоговом потоке ритмов (плавно воспринимаемом пространством относительно условно-определённой суммы ритмов) - совокупности (векторной суммы) воздействующих  сил в этой точке.
Пространство (как множество ненулевых по размеру и нулевых по размеру точек – граничных, принадлежащих границе соприкосновения ненулевых точек) – это совокупность определённых сил и их взаимодействий  и время – совокупность потоков сил в каждой точке пространства. * //

   Теория причинных множеств, переосмысливает пространство-время как серию дискретных фрагментов, или «атомов» пространства-времени., накладывая более строгие ограничения на то, насколько близкими могут быть события в пространстве и времени, поскольку они не могут быть ближе, чем размер «атома».
Самая понятная аналогия здесь — дисплей, посредством которого вы читаете этот текст. Он состоит из пикселей и минимально возможное расстояние между объектами, заполняющими пиксели, равно, собственно одному пикселю.
//Или равно границе между пикселями – виртуальной линии нулевой толщины – между пикселями, которые соединяются как единой целое в данной линии – как один двойной пиксель без всякой видимой границы. Различимой разве что цветом или его отстутствием. *//
 
    Теория причинных множеств аккуратно устраняет проблему сингулярности Большого взрыва, потому что в ней сингулярностей быть не может.
((Причинные множества — направление исследований в квантовой гравитации, основанное на математической гипотезе о дискретной структуре пространства-времени и о частичной упорядоченности его точек, физически означающей причинно-следственные связи между событиями в них с сохранением лоренцевской инвариантности.
В теории причинных множеств важную роль играет теорема Дэвида Маламента (David Malament), которая гласит, что если существует биективное отображение между двумя различающими прошлое и будущее областями пространства-времени, которое сохраняет их причинную структуру, то это отображение является конформно изоморфным. Конформный множитель, который остаётся неопределённым, связан с объёмом областей в пространстве-времени. Его можно найти, указав элемент объёма для каждой точки пространства-времени. Общий объем области пространства-времени затем может быть найден путём подсчета количества точек в этой области.  - Интернет-информация.))
    Материя не может сжаться до бесконечно крошечных точек, так как есть минимально возможный размер — один «атом» пространства-времени.
  //Хотя материя, возможно, может состоять не только из «атомов» пространства-времени и быть состоящей из соприкасающихся частиц с одинаковым (нулевым) расстоянием между одной или несколькими их границами; или состоящей из кварков. лептонов, адронов, и др. …. – быть непрерывным временем, зависящим от сил (отталкивания, притяжения и/или вращения) в различных точках «квазиатомов пространства-времени»//
((Кварк — бесструктурная элементарная частица и фундаментальная составляющая материи. Кварки объединяются в составные частицы, называемые адронами, наиболее стабильными из которых являются протоны и нейтроны, компоненты атомных ядер. Всё обычно наблюдаемое вещество состоит из верхних кварков, нижних кварков и электронов. Из-за явления, известного как удержание цвета, кварки никогда не встречаются изолированно; их можно найти только внутри адронов, которые включают барионы (такие как протоны и нейтроны) и мезоны, или в кварк-глюонной плазме. По этой причине много информации о кварках было получено из наблюдений за адронами. Кварки обладают различными внутренними свойствами, включая электрический заряд, массу, цветовой заряд и спин.  Это единственные элементарные частицы в Стандартной модели физики элементарных частиц, которые участвуют во всех четырёх фундаментальных взаимодействиях (электромагнитном, гравитационном, сильном и слабом), а также единственные известные частицы, электрические заряды которых — не целые числа, кратные элементарному заряду. Существует шесть типов кварков, известных (Интернет-информация)).

    Как выглядит начало нашей Вселенной без сингулярности Большого Взрыва?
//Возможно, Начало – это движущийся ноль –
продолжение, граница чего-то ранее соприкасающегося в одной точке, где будет Начало,
и которое является в то же мгновение нулём Начала. *//   

  Так как же выглядит Начало нашей Вселенной без сингулярности Большого Взрыва?
Никак.
Его не было.
Согласно выводам из работы, подразумевается, что Вселенная, возможно, просто всегда существовала, а то, что мы воспринимаем как Большой взрыв, возможно, было просто определённым моментом //границей последнего Начала// в эволюции этого всегда существующего причинно-следственного набора, а не истинным Началом.
//То есть это, вероятно, было последним Началом из множества (конечного или бесконечного) ранее существовавших случайных или системных во Вселенной Начал. *//

   Это пока лишь новая гипотеза. Пока неясно, может ли этот причинно-следственный подход позволить создать физические теории, с которыми учёные могли бы работать, чтобы описать сложную эволюцию Вселенной, включая момент, который мы называем Большим взрывом.
   Другими словами, это - начало работы // учёных, исследователей и научных и философский центров изобретений и открытий. *//.
_______
* // … // - примечания, Серж Пьетро 1.


Рецензии