Однажды 26-25-PPL

Однажды лягу в землю, как зерно,
Но не взрасту, а лишь разрушусь мерно
И червяки сожрут моё нутро,
И память обо мне будет, как скверна.

Не знаю уж, боюсь ли я того,
Что стану вдруг уродливым и вялым
Стариком, которому и жизни было мало,
Чтобы понять простую суть всего:
Я был рождён, чтоб быть лишь до финала.

А после разложиться, будто Ленин:
На плесень, да на липовый медок.
Пусть умер автор этих строк
И через сотню лет его забудут...

Как и меня, когда придёт мой срок.
Я плакать и скучать уже не буду.
Всё это я оставлю только вам,
А сам уйду, костей оставив груды.

А сам уйду на пиршество червям,
Исчезну в чреве у потомков:
Вы знайте, виноват я сам,
Что так трещал о своём страхе звонко.

Теперь же вот, и я не стал
Существовать, в веках оставив только:
"Смеюсь над смертью - холодеет зал,
Боюсь её - она смеётся вольно!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →