А руки устали уже

А руки устали скучать без  работы -

сижу,на коленях сложив,

сама погружённая в сон и дремоту.

А муха в гостиной  жужжит

на дальнем окне. Тишина равнодушна,

и мякишем хлебным бела,

а сердцу не больно, и даже не душно,

спокойно, как будто дела

все сделаны. Сброшены воспоминанья,

как мёртвая кожа змеи.

Нет памяти. В прошлом искать обаянья?

Ушло как в моря корабли.

И старые раны не ноют привычно,

и вскопан давно огород...

И быть безмятежной почти неприлично,

но что-то наступит вот-вот.

И это безделье и сладкое барство,

и лень разлитая в крови

бесследно уйдут.

Станет звонко и жарко,

и мысль будет душу язвить.

Но это спокойствие длится полвека...

На деле – всего-то полдня.

А кажется – вспять потекли уже реки,

и жизнь обманула меня.

Вон там за окном, чернотою окутан,

(чего от судьбы своей ждёт?!)

стоит гражданин в сладких мыслях как путах

под медленным тихим дождём.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →