И снова третье сентября...

Вновь календарь переверну
И снова - третье сентября,
Пусть день тот давний не верну,
Но в сердце - чувства-якоря.

Ожоги, пламенем любви,
Воспоминаний листопад...
Давали клятву на крови
Не видя впереди преград.

А жизнь взяла и развела,
Как будто было всё игрой,
Толь наказала, толь спасла,
Тропинки - поросли травой.

Нельзя стать снова молодым,
Журавлик кружит в облаках...
Воспоминаний белый дым...
Синица глупая в руках.

Глядим на звёзды и луну,
Да память ворошим любя...
Вновь календарь переверну,
Простившись с третьем сентября.


Рецензии
Это точно. Железнобетонный постулат, Галина - "нельзя стать снова молодым". Да и надо ли?
Красивая лирика сентября, с привкусом осенней меланхолии и философскими мыслями.
С уважением и теплом,

Алексей Александрович Бабушкин   06.09.2024 23:06     Заявить о нарушении
Конечно, ни прошлое, ни молодость вернуть нельзя. В нашей памяти остаются лишь памятные даты и события запавшие в душу. И ещё люди с которыми мы пересекались в своей жизни. Всю жизнь мы перелистываем календарь своей судьбы.
Спасибо, Алексей, за добрые слова отзыва ! Тёплой, вдохновенной осени тебе ! С уважением и добром,

Галина Ляшенко 2   04.09.2024 22:03   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →