V - значит вендетта 2

Нет ничего прекраснее, чем месть! -
Граф Монте-Кристо - вот чей образ чистый,
Чей ум холодный, словно снег искристый,
Отринул роскошь, суету и лесть...

"Всего прекрасней пахнет труп врага!" -
Так, кажется, Людовик рёк Девятый...
И блекнет аромат "Шанели Пятой",
Словно в морском тумане - берега...

Пускай всё это - выдумка Дюма,
Но я пред этим графом преклоняюсь,
И призрак его в дом ко мне являясь, -
Как Справедливость светится сама! -

Пускай врагов проклятых душит страх,
И сдохнут пусть, словно от яда кобры! -
Граф Монте-Кристо - вот чей светлый образ
Всегда в глазах! Всегда в моих глазах! -

А вам, готовым подлецам простить
Предательство, подставу, вероломство -
Я твёрдо знаю, что с таким знакомством,
Уж слишком было б не комфортно жить! -

Как Монте-Кристо, на сиянье благ
Мне в мире наплевать, и не иначе! -
Но, чем сильнее ненавидит враг, -
Тем жизнь моя и ярче, и богаче!

Фото: кадр из великолепного фильма "V - значит вендетта".   (М. Ч.)   

29. 08. 2018.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →