Когда что-то уходит...

Когда что-то уходит - медленно ли, до срока, время перебирает в ладонях чётки, и закрывает глаза, и считает строки маленьких вечностей, смазанных и нечётких. Кто-то уходит, опять не задев сознанья - дети, друзья, родные, мужья и жёны - время едва обращает на них вниманье, чувствуя в подреберье опустошённость. Время не тратит себя на молитвы Будде, Одину, Иисусу, Аллаху, Шиве - главное, что за всех, кто уже не будет, те, бесприютные, здесь остаются живы. Те, безответные, может, к финалу струсят, может, удержатся, не прекратив попытки - каждый застынет в смоле этих гладких бусин, памятью став янтарной на длинной нитке. Их голоса то тише поют, то звонче, тянутся чётки и щёлкают, словно спицы.

Время могло бы всё это сейчас закончить.

Да затянуло, трудно остановиться.


Рецензии
шикарный стих, Маша! особенно понравилась мысль что время не тратит себя на молитвы богам) а ведь так и есть же.

Дядя Рома   07.10.2024 01:30     Заявить о нарушении
Спасибо вам!
Мне кажется, для времени всё и все преходящи, даже боги - вот и не тратит :)

Мария Килден   09.10.2024 22:14   Заявить о нарушении
ну так я именно эту мысль и уловил)

Дядя Рома   10.10.2024 00:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →