А помнишь?

               
Ты скажешь: - А помнишь? - Да помню, конечно,
Как помыслы скромны, как юность беспечна,
Как пламя качнулось в туманную млечность,
Как время тянулось от встречи до встречи…

И как, словно ливни, хлестали нас даты,
Но как ты счастливо глядела когда-то!
На пристанях кратких хватало нам хлеба,
И места в палатке, и звёздного неба…

Простые наряды и чай со сгущёнкой,
И первые взгляды отводим смущённо…
Не стойбищем граций, неясным сюжетом,
Тайгой пробираться сквозь радуги к свету!

И этих «а помнишь?» скопилось немало –
Хранимых укромно, пусть кто-то усталый,
Утративши перья, вздыхает бескрыло –
Да что уж теперь-то, давно это было…

И кто-то ответит, далёко-далёко –
Мы Пушкина дети, не жертвы Тик-Тока!
Пусть время в песчинках уходит сурово,
На звёздных тропинках мы встретимся снова,

Там наши рассветы и белые ночи,
Ущелий приветы и карие очи…
А память всё глуше у тех, кто забыли,
Но встретятся души, что верно любили!
          29 августа 2024


Рецензии
Великолепные у Вас стихи, душевные, тёплые.Очень понравились, спасибо Вам!

Алла Ковалёва   25.05.2026 20:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →