Проулок будто щурится, лукав

+++
Проулок будто щурится, лукав,
как тот киргиз, узбек ли косоглазый.
Прощайте до весны, мои луга,
мои поля и берега Заклязьмы.
Вы скоро зазимуете в снегу.
Ведь некуда под небосводом деться.
А я смириться с этим не могу,
весь в трещинах – и в голосе, и в сердце.
Я стал сентиментальней, но не стар.
В ближайшем храме приложусь к иконе.
Здесь сам Господь, наверное, устал
и торгашей взашеи не прогонит.
Я чужеземцев вижу там и сям.
Я отношусь, – произнесу культурно, –
без пиетета к нынешним властям,
чиновникам и силовым структурам.
Наш небосвод химтрейлами палят.
Мы семя русских слов на почву бросим.
Я обнимаю вас, мои поля.
И пусть грядёт очередная осень.
   


Рецензии
Как хорошо Вы сказали, Дмитрий, ёмко и точно. Тема для разговора, тема наболевшая для тех, у кого слева открыто. Самого доброго Вам:))

Осенняя Тетрадь Луговская   31.08.2024 14:14     Заявить о нарушении
Люда, спасибо, - всем нам доброго...

Дмитрий Иващенко 2   01.09.2024 09:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →