Грешник перед исповедью

В суете сюда собиралась, что аж забыла платок.
Хоть свечи взяла… молча иду, тихонько перебирая шагами.
Кажется, казнь осуждения не за горами…
И в полной готовности ощутить холодок,
Возмездие и непринятие предвкушая,
Саму себя с порочной грязью мешая,
В храм зайдя, чувствую спокойствие, наоборот…

Неужели ж никто не прогонит такую?..
Неужели ж ждали с теплотой меня?
И даже в наказание не наложили епитимия,
И даже к причастию допустили жалкую…

Сказав на исповеди: «Страшен мой грех!»,
Искренне покаялась в жутких помыслах…
Стою в замешательстве… Рассмеялся
батюшка, узнав о преступных розмыслах!
Господи, зря твоего гнева грешник боялся,
Позабыв о милосердии твоем в череде ошибок всех…

Смехом добродушным душу успокоив
И даровав тем самым спасения ковчег,
С дерзновением к чаше и с сердцем наготою
Подступает грешник в (не)обычный четверг…


Рецензии
Написано в стиле ближе к белому стиху,очень искренне и прочувствовано.Захотелось и самому сходить и покаяться,облегчить душу...Проще не грешить...Но человек слаб...С уважением Владимир Тула Сапожников

Владимир Тула Сапожников   30.08.2024 16:05     Заявить о нарушении
Владимир, спасибо большое, приятно знать, что стих вызывает подобные мысли

Катя Кудинова   30.08.2024 23:44   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →