В одном седом монастыре

В одном седом монастыре
Сидел послушник во дворе,
И получив о Боге знанье,
Он чувствовал в душе терзанье,
Не далеко тот самый миг,
Когда он совершит постриг.

И видит только две дороги,
К любви земной, к служенью Богу.
Как поступить, вернуться в мир,
Иль домом станет монастырь...

Вот для себя судьбу решая,
Идёт он к старцу вопрошая,
Задав ему вопрос простой:
-Как поступить, отец святой...

К себе послушника позвал,
Тот улыбнулся и сказал:
-Идя по своему пути,
Прожить, конечно, ты сумеешь,
И знай, что как ни поступи,
А все одно ты пожалеешь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →