Жил на окраине грустный старик

Жил на окраине грустный старик.
К старому дому дедуля привык.
Грустные комнаты стали друзьями.
Пылятся картины - прибиты гвоздями.
Потёртый ковёр на полу как родной.
И в доме царит тишина и покой.

Однажды в окошке увидел старик,
К соседнему дому приехал лесник.
И стал он все вещи свои привозить.
И двор свой в порядок чуть-чуть приводить.
К окошку ходил он по три раза в день.
Смотреть на соседа ему всё не лень.

Лесник смастерил себе новый забор.
Завидовать начал старик уж с тех пор.
Работал сосед день и ночь напролёт.
То лавку сколотит, то двор подметёт.
Но зависть питал наш герой и досаду
К прекрасному, яркому, новому саду.

В нём были деревья, дорожки, цветы.
Красивые, ровные, большие кусты.
Лесник поливал все цветы каждый день.
В саду том тюльпаны, ирисы, сирень.
Но самым прекрасным в саду этом стало
То, что с цветка на цветок всё порхало.

Изящные бабочки - живые созданья.
Объекты и зависти, и обожанья.
Грустил, горевал всё старик в своём доме.
Смотрел на свой сад в пыльном фотоальбоме.
Забросил его он уже много лет.
И сад в сорняки, и плющи стал одет.

Мечтал он о бабочках, что у соседа.
Но лень уложила его спать до обеда.
Проснувшись, покушал, читая газету.
Всё вновь соблюдая и лень, и диету.
Лесник все работал, доделал свой дом.
И жил по соседству с ленивым  стариком.

Не завидуйте бабочкам в чьём-то саду.
Не твердите: "всё будет, я чуть-чуть подожду".
Берите лопаты, совки и пакеты.
И стройте с закатом, встречайте рассветы.
Лениться не нужно, завидовать - плохо.
Трудитесь с утра и до последнего вдоха.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →