Без прикрас

"Мы с ней не говорили про любовь..."
Е. Евтушенко

Мне не о чем с тобою говорить.
И у тебя двенадцать лет есть фору,
Чтоб разобраться, кто чей фаворит.
И не переть на красный светофора.

Сейчас вот снова "всё пошло не так"...
И к лучшему, чем долгое прощание.
И каждый сам себе сегодня враг.
Но все закончится по умолчанию.

И не намеревалась продолжать.
Само так вышло. Что смогу, исправлю.
Всех в этой ситуации мне жаль.
И в оправданиях не было мне равной!

Порвать - никак. И преступление - длить.
И у тебя двенадцать лет есть фору
Всех уверять: "Ни слова о любви
Не сказано "случайному" партнёру!"

Вот отрываюсь в квантовом скачке
И буду о тебе молчать, как рыба,
Как ссыльная в далёком далеке...
Всё потому, что ты меня не выбрал.

Все просьбы меркантильные забудь!
Они с подвохом были вроде теста.
Что показали, да не в этом суть!
Мне рядом просто не могло быть места!

И ты меня настолько не ценил,
Что не хочу отметить "пятилетку".
На этот вздор расходовать чернила
И объяснять, как будто бы в отместку!

И ныть рабою: "О, мой господин!"
По-моему, мы оба наигрались!
Благодарю, доживши до седин, -
"У Неба нет любимчиков" на ралли...

23.08.2024


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →