Власть и совесть
И нет надежд, что Бог за ней следит,
Ведь нынче в мире всюду кровь и горесть,
И веры нет, что совесть победит.
Как спится вам,кто с совестью в разладе?-
Кто шлёт на смерть,и чтобы убивать-
Ведь у подушек ваших тысячи в засаде,
Чтоб сниться вам и сна собой лишать.
Как утром хлеб едите, пьёте кофе
И в зеркало любуетесь собой?
Ведь те,кто на войне - в окопе,
И вашей посланы туда рукой.
В броне из лжи, нахальства и бесстыдства,
Власть, как источник, всюду зла.
Любое действо власти – лихоимство,
А совесть рядом с ней и вовсе умерла.
«Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре!»В.Шекспир
Свидетельство о публикации №124082407017
Стихотворение пронизано гражданским пафосом, праведным гневом и глубокой скорбью («нынче в мире всюду кровь и горесть»)
Сильные и емкие метафоры усиливают впечатление.
Спасибо за честное, сильное, актуальное творение.
Всех благ и радостей Вам.
С уважением.
Ольга Шек2 09.06.2026 16:50 Заявить о нарушении
Лидия Зимонина 09.06.2026 23:00 Заявить о нарушении
