Я офицер! И честь имею!

Да, вам  дано сказать, взрослея: -
"Я офицер! Я честь имею!"
Ты офицер - Ты честь имеешь!
А значит ты живешь - не тлеешь-

Горишь... За Родину радеешь...
Всем сердцем за неё болеешь!
И с чистой совестью и честью
Без фальши, робости и лести

Беде в глаза ты смотришь прямо.
И с нею борешься  упрямо -
Любому скажешь, не робея: -
"Я офицер! Я честь имею!"

    21.08.24./28.02.25.


Рецензии
Нина, близкая мне по духу тема. Я её как-то тоже поднимала, только под другим ракурсом...

"ЧЕСТЬ ИМЕЮ!" - руку к козырьку пред дамой
Офицер с улыбкой на устах,
Сколько благородства, чувств сердечных пламя
В этих удивительных словах.

Добродетель, сила! Направленье воли
К исполненью долга до конца!
Честь и бескорыстье, лживости нет доли!
Мужественней нет его лица!

Девятнадцатый век - рыцарство лихое,
(Двадцать первый век других манер),
Смело защитить честь женщины - святое!
Шёл к барьеру гордо офицер!

Белая перчатка грубияну, хаму
Гневно брошена в упор! В лицо!
За поруганную честь любимой дамы
Лишь дуэль рассудит молодцов.

- ЧЕСТЬ ИМЕЮ! - к козырьку рука мужчины,
Благосклонен дамы милый взгляд.
Пылких чувств переполняющих - вершина!
И глаза у женщины горят. http://stihi.ru/2023/06/30/5487

Мила Царёва   31.05.2026 12:41     Заявить о нарушении
Милочка, когда я была маленькой то ОЧЕНЬ любила читать сказки. Так вот - вся тогдашняя жизнь с её царями и турнирами мне кажется прочитанной когда-то сказкой, а наша жизнь - настоящей фантастикой.

С искренним уважением к вам и теплом - Нина



Нина Киячик   31.05.2026 15:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →