О национальной исключительности
германских нацистов нет принципиальной разницы.
Иудаизм можно считать предтечей любого нацизма
* * *
Ну как укоротить народ.
Ну как понравиться народу,
когда кругом одни уроды
начальству смотрят прямо в рот.
Скажи ему про исключительность :
он самый высший на земле -
от удовольствия сомлел,
как ни была бы жизнь мучительна.
06.08.2024
P.S. Навешай женщине " лапшу " :
она мол самая красивая -
сверхкомплимент - такая сила ;
об этом скорбно я пишу.
06.08.2024
P.S.P.S. В большинстве религий классового общества
утешение народу предлагалось в виде учения
о загробном воздаянии.
Иудаизм выбрал иной способ утешения :
Яхве простит свой народ и вознесёт его
выше всех народов на земле.
( По С.А. Токареву, 1986г. )
13.01.2025
Свидетельство о публикации №124082201162
"Современная Европа и Израиль в эпоху явления Мессии мира – как два близнеца! Нет ничего более схожего на свете. Израиль наших дней ни на йоту не отличается от Израиля древнего. Посему Европа и Израиль обоюдно ненавидят друг друга и гонят – ведь они сродны, как близнецы. Поистине тяжкий недуг одолел современную Европу, но [ведь] это – именно та болезнь, которая некогда поразила и ратующий против Христа Израиль. ⬛Болезнь у Европы и Израиля одна: богоборчество или христоборчество.⬛ Как могла она поразить народы, наиболее близкие к Богу? Сам Творец жаловался через пророка Исаию, которого иудеи перепилили пилой: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня [в серб.: а они отложились от Меня. – Пер.]. А дальше ещё страшнее: Вол знает владетеля своего, и осёл – ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет (Ис.;1:2–3). О какой грешный народ! Народ, погрязший в беззаконии! Семя злодеев, сыны растлителей, оставивших Господа (ср. Ис.;1:4).
Изнежен Израиль, избалована и Западная Европа. Израилю Господь явился как Бог милости, Западной Европе явился Он как Бог любви. 🧡Божия милость изнежила Израиль, Божия любовь разбаловала Европу.🧡 Причина – та же, и болезнь идентична. Ибо народ, утративший страх Господень, быстро останется без Бога. Язычники, носившие в себе страх пред богами, пусть и ложными, были ближе к истинному Богу, нежели льстящие себе израильтяне и европейцы, отвергшие любой страх пред Богом и [к тому же] не уразумевшие и не принявшие милости и любви. Потому-то в наши времена богобоязненные язычники стали ближе ко Христу, чем изнеженные израильтяне и европейцы. Пророк предвидел это и предрёк, сказав: Меня нашли не искавшие Меня (Ис.;65:1). Об этом же вещает и Псалмопевец: И ближнии мои отдалече мене сташа (Пс.;37:13), – то есть говорит он о том, что [люди] дальние сделались близкими Богу, тогда как ближние отдалились и стали Ему чужими. И ближнии мои отдалече мене сташа.
Вот вам, братья, диагноз Израиля и Европы. ❌Потому эти двое не выносят друг друга, что тождественны🖤🖤 они по своему христоборческому духу и по своей гнилостной и самоугодливой лености❌. Отсюда пути тех и других суть ⬛беспощадная жестокость и ложь⬛, тогда как пути Господни – и в древнюю пору, и ныне, и вовек – суть только милость и истина (Пс.;24:10). 😇Святые православные Отцы ведали😇 лукавое и переменчивое🤯 человеческое естество. Знали они, что это естество ❣ни одним только страхом нельзя согреть, ни одной только любовью соблюсти❣ в здравии. Посему и заповедали нам молитву🙏, 🤍🙏🙏🙏ежедневно🙏 читаемую в церкви: Господи, сподоби нас боятися и любити Тебе всем сердцем своим17. И бояться, стало быть, любить. И бояться Бога, ибо Он страшный Царь и Владыка; и любить Его, ибо Он Отец и Человеколюбец.
А ты, серб, о чём думаешь? ⬛Две инфекции⬛ поразили твою кровь и твой дух: израильская и европейская. Как ты будешь защищаться? Как излечишься от них? [Впрочем] вопрос задан неверно. Его следует поставить так: «Видишь ли ты свои лютые раны? Знаешь ли, кто не нанёс тебе их?» О, если бы ты это знал! Тотчас бы понял, что цельба и врачевание для тебя – Христос. Ему слава, а тебе спасение. Аминь." (Н.С. Из окна темницы)
И еще он писал, что есть ⬆️⬇️2 типа народов - господ и рабов. И что немцы и евреи - мнят себя господами. А славяне никого не хотят порабощать, кроме своих крепостных 🤯внутри себя.
И в 🇺🇸Америке правят немцы и их кланы и никого не пускают. Только Кеннеди был не немец. Есть даже спецаббревиатура у них для этого определения.
А 🇮🇳Ганди в книге "Моя жизнь" писал, что долго нормально воспринимал превосходство англичан и как должное! Техпрогресс. А они и китайцев за собак считали.
И сейчас индусы часто презирают своих.🇮🇳⬇️
Азиаты поклоняются европейцам, даже пластическими операциями подражают.
Для греческих🇬🇷 философов рабовладение было нормой.
По мнению Платона, рабство — естественное явление, обусловленное низким полётом мысли, свойственным особому классу людей. Для Аристотеля рабство представлялось основным общественным учреждением. Он утверждал, что рабство определено самой природой, поэтому тот, кому назначено быть рабом, сделает себе только лучше, если будет прилежно подчиняться своему хозяину.
При этом, например, Гераклит размышлял о том, допустимо ли порабощать соотечественников, либо рабство является уделом лишь пленённых варваров, которых он традиционно считал ниже.
Интересны генетические и психологические корни и причины этого. Есть и у нас люди, что хотят, чтобы им служили. (Вот Милохин говорил, что хочет жить во дворце с прислугой). Это личное или национальное стремление к господству?? И есть ли такие гены?
А есть наоборот редко - кто хочет всем служить, в христианском духе.
Есть, кто терпеть не могут, когда им служат.
Елизавета Судьина 19.10.2025 11:21 Заявить о нарушении
совестливые. Были любопытные опыты над грызунами.
Спасибо за солидарный отзыв
Олег Николаевич Новиков 19.10.2025 19:59 Заявить о нарушении