Социализм и фашизм

СОЦИАЛИЗМ И ФАШИЗМ

(Субъективные заметки)

     Данные субъективные заметки относятся к тем нашим заметкам, которые у нас посвящены рассмотрению феноменов «реального гуманизма» («социализма/коммунизма») и «капитализма», как опытов использования различных моделей социальной жизни человечества. Все общественно-экономические формации являются такими опытами, но, в наше «время перемен», особенно актуальны эти два.
     Заметки субъективны, и не в коей мере,  не претендуют на провозглашение истины в последней инстанции. 
   
    Социализм – это социум, который стремится в интересах трудящихся взять под контроль деятельность капиталистов.  Контроль над капитализмом необходим для продолжения социально-антропологического прогресса. 
   
     В ХХ веке пока не удалось ни в одной из стран мира необратимо взять капитализм под полный контроль. Но начались серьёзные попытки по установлению этого контроля. Сопротивляясь этим опытам,  капитализм и выдвинул, точнее, изрыгнул из себя ядовитейшую субстанцию – фашизм.
   
 
     Фашизм – это патология в социуме, вызванная дегенерацией капитализма как системы. В ХХ веке эта ядовитая субстанция своеобразно раскрыла сущность  неуправляемого капитализма.
      Капитализм – это общество сражающихся (конкурирующих) между с собой капиталов. В капиталистическом обществе, точнее, перед капитализмом все люди и группы людей предстают как владельцы капитала. В  том числе и те, у кого нет никакого капитала даже в виде «рабочей силы».
       Капитализм, а это было замечено уже в Х1Х веке давно, при всех своих заслугах в развитии производительных сил, таит в себе опасность. Не случайно в труде «Капитал» Карл Маркс процитировал британского публициста, правозащитника и активиста профсоюзного движения - Томаса Джозефа Даннинга:: "Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"
И наличие этой опасности для всего человечества и весь ХХ  в., и начало ХХ1 в. только подтвердили.

    
     Подходя чисто по  бухгалтерски, фашисты «капиталистов» с минусовым капиталом, т.е. больных, стариков и детей,  в своих концентрационных лагерях распределяли следующим образом: первых на смерть в газовые камеры и т.п.  [ ], детей в резервуары крови для своих солдат [Вампиры Красного Берега. Как нацисты выкачивали кровь из советских детей | Аргументы и Факты (aif.ru) ].   
       
      Виды и разновидности фашизма разнообразны. Фашизм многолик, но одной из общих  его черт предстаёт– регресс духовной культуры, дегуманизация. Под  духовной культурой мы понимаем, прежде всего, нравственно-моральные ценности, как основу реального гуманизма. Нравственно-моральные ценности являются итогом  социальных опытов народов планеты Земля, которые нашли материальное выражение в современных цивилизациях и духовное отражение в мифолого-религиозном и научном знании.

    В современном капиталистическом обществе тенденции фашизации продолжаются.

     В тоже время опыт «строительства социализма» показал, что просто отказаться от капитализма путём ликвидации капиталистических отношений нельзя: пришлось срочно или не срочно их, элементы капиталистических отношений, вновь  восстанавливать.. 
     Более широкий взгляд на место капитализма в социуме подсказывает, что исторически существовали и могут существовать ряд форм или методов установления контроля над капиталом ( над деятельностью владельцев крупных капиталов).

     Предполагается, что объективная необходимость получения прибыли (охота за прибылью) возбуждает заключённую в капитале энергию, но это энергия при длительном неограниченном интересами социума функционировании капитала ведёт к периодическим кризисам, а в перспективе к мировой катастрофе. 

    Но, если капитал попадает под ту или иную форму контроля, он может выполнять полезную для общества работу: например, абсолютные монархи охотно использовали энергию капитала в деле формирования и укрепления национальных государств. Контроль же со стороны трудового народа (как это, возможно, реализовано или реализуется  в КНР) тем более способен превратить хищническую энергию капитала  в полезную человеческую, гуманистическую силу.

    Угрозу мировой катастрофы, существующую в тенденции фашизации современного капитализма, можно преодолеть, ограничив власть капитала организацией сферы разумного хозяйствования. Этот  процесс и может составлять сущность переходного периода.
     Историческая практика показала, а современность подтверждает способность капитализма обращать в капитал буквально всё. Особенно опасной для общества предстаёт капитализация власти. Для государства любой формы капитализация власти предстаёт ничем иным как коррупцией. Что такое коррупционер? Это чиновник (служащий), который использует свою власть в качестве источника дополнительных доходов, не ограничиваясь тем жалованьем, которое ему полагается. 
 
      Следовательно, контроль над «власть имущими»  должен быть включен в контроль над капиталом, должен стать разновидностью контроля над капиталом.

      К известным в истории формам контроля действий капитала  видимо следует отнести следующие виды: 1. абсолютной монархической власти (использовался монархами для привлечения энергии капитала в формировании национальных государств);  2. контроль буржуазной демократии, (официально буржуазная демократия несовместима с фашизмом, процесс фашизации вызывает неизбежно противоречие между буржуазной демократией и фашизмом); 3. контроль советов (последние потому и проиграли, что не учли способность самой власти в определённых условиях превращаться в капитал (капитализироваться))*; 4. контроль «народной демократии» (возможно сохранился в КНР, КНДР, Вьетнаме, Республике Куба, республике Беларусь и, возможно, в др. странах).

   *  У нас хотя, зачастую, формально организован контроль за экономической деятельностью частных предприятий, а контроль за деятельностью носителей государственной власти даже в виде формальной системы реально отсутствует (за исключением института народных заседателей, т.е. присяжных заседателей) . Но разве обнаруживаемые миллионные и миллиардные счета у гражданских и военных чинов не вопиют о необходимости такого контроля.  Право и обязанность проведения контроля гражданами страны управленческой деятельности носителей государственной власти должно иметь такую же силу как право и обязанность защищать свою Родину.


Рецензии
Всё давно разобрано.Не бейтесь впустую. Крайние режимы были всегда. Нацизм Гитлера и фашизм Муссолини сильно отличались. С Италией СССР мило торговал. Умеренный Франко продержался 36 лет. Гитлер сгорел за 12 лет.

Владимир Лагунов   02.09.2024 10:34     Заявить о нарушении
Владимир! Увы!!! Если бы действительно было разобрано, то мы бы о фашизме-нацизме эабыли бы. И о нём бы рассуждали только профессиональные историки. С уважением, И.Е.

Игорь Ерошенко   02.09.2024 11:20   Заявить о нарушении
Об этом рассуждают продажные писаки и прохиндеи от науки. Жрать-то хочется. Нормальны люди делом заняты. Всего наилучшего.

Владимир Лагунов   02.09.2024 15:41   Заявить о нарушении