Уходит лето

Всю ночь опять стучался дождь в стекло,
Всё реже солнце, и уже не жарко,
Мы знаем то, что лето уж прошло,
Нам просто почему-то лета жалко…

Мне жаль рассветов нежно-голубых,
Дождей грибных и яркой земляники,
И сочных ягод, спелых, наливных,
И сквозь листву загадочные блики…

Мне жаль тепла, которое уйдёт,
И будем снова кутаться в одежды,
Мне жаль того, что лето промелькнёт
И никогда не будет так, как прежде…

И дождь напоминает нам о том,
Что в этом странном мире всё проходит,
О том, что будем вспоминать потом,
Как лето к завершению подходит…

Так грустно, на словах не передать.
Как будто расстаёмся с человеком,
Ведь это лето всё смогло отдать,
И мы ему признательны за это…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →