Крутится, вертится шар голубой...
«Крутится, вертится шар голубой»: *
Гикнется девочка с шарика? Ой!
Гикнется - ножку сломает (звезда?)
ЦЕлую бабу найду ль я тогда?
«Крутится, вертится шар голубой»:
Девка на шаре - со злою судьбой?
К бесу тот круглый... Рисую - квадрат!
Эре кубизма весь мир - будет рад!
=:)
Вот так и закончился «розовый период» у Пикассо... и он перешёл к нудизму, с рисованием голых женских сисек http://stihi.ru/2023/11/23/3408 а потом и к кубизму и начал рисовать Дору Маар... http://stihi.ru/2024/07/23/5536
Пикассо - любил цирк! Так же, как его любит наша Танька...
Вот и нарисовал девочку-акробатку и отдыхающего атлета... Но счёл цирк - слишком опасным... и решил закончить этот период своей жизни и творчества!? Цирк - уехал, а картина - осталась!)))
=:)
* - Вариантов песенки - великое множество... есть и вариант с голубым шарфом, но в большинстве поётся о голубом шаре. Борис Чирков и Марк Бернес - пели именно про шар голубой...
Юрий Бирюков, полагаясь на слова вдовы Бориса Чиркова, Людмилы Юрьевны, в журнале «Родина» приводит первоначальный текст данной песни, начальный фрагмент из которой выглядит следующим образом:
В Москве проживала блондинка,
На Сретенке, в доме шестом,
Была хороша, как картинка,
И нежная очень притом.
Ах! Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.
<…>
А по мнению одной бабушки получается, что и Борис Чирков, и Марк Бернес - "глухие невежды"??? Однако!!!
=:)
И да... вариант - "крутится, вертится шарф голубой" - ни к Пикассо, ни к Таньке не имеет отношения. Ибо, если он и пелся, то только в 19-м веке... а Пикассо - жил и творил, в основном, в 20-м...))))
Вариант - "крутится, вертится шарф голубой, крутится, вертится - над головой..." имеет прямое отношение к Сергею Есенину и его любовнице - Айседоре Дункан... Айседора была пассажиркой в спортивной машине с открытым верхом и, когда машина тронулась, длинный шарфик Айседоры намотался на ось колеса машины и задушил Дункан, сломав её шейные позвонки! УЖАС!!! Плакаю...((
Правда, шарф у Айседоры был не голубой, а красный... и водителем был - не Есенин, а другой её любовник... Но какая разница??? Не носите, бабы, шарфики, развевающиеся над головой... Ни голубые, ни красные!!!
=:((
Свидетельство о публикации №124081902074
Поищите подлинник текста песни, а не перепевки глухих невежд.
Тем более, что и шар-то на картине отнюдь не голубой. В фильме "Юность Максима", Борис Чирков поёт именно - шарф голубой. Поскольку над головой у влюблённых вертелся именно шарф, а потом упал.
Ну уж, с Айседорой Дункан, это вы совсем зря загнули.
Вспомните ещё советского поэта, который повесился на шарфе.
Ну ошиблись, бывает.
Умный человек и отличается от глупого, в первую очередь, тем, что способен спокойно признавать свои ошибки.
Татьяна Демидова 3 08.04.2025 08:00 Заявить о нарушении